Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Космический челнок «Буран» может стать российским

Государственная корпорация «Роскосмос» заявила, что собственник 2-го лётного экземпляра космического корабля многоразового использования «Буран» и его технологического макета найден. Челнок, как и его «копия», находятся в Казахстане, на территории космодрома «Байконур».

Хозяином советского «Бурана» оказалось казахское акционерное общество «Ракетно-космическая компания «Байконур».

О правах на 2-й экземпляр корабля многоразового использования заявил глава акционерного общества «РКК Буран» Муса Даурен. Об этом казахский бизнесмен написал в своём Twitter после заявления главы корпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина о намерении российской стороны выкупить челнок у его владельца для передачи в музей космонавтики.

Директор казахской фирмы заявил, что и челнок «Буран» с кодовым номером «1.02», а также изделие «ОК-МТ 0.07» (орбитальный корабль – макет технологический, номер 0.07) находятся в удовлетворительном техническом состоянии. Муса Даурен подчеркнул, что «РКК Буран» пришлось потратить существенные средства для того, чтобы реликтовый корабль и его макет сохранились в целостности до настоящего времени.

Дмитрий Рогозин поблагодарил казахского «коллегу» за информацию. При этом глава «Роскосмоса» не скрывает своего беспокойства относительно условий хранения челнока, а также намерен в скором времени обсудить с Дауреном дальнейшую судьбу «Бурана».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие ракеты разрабатывает Роскосмос: помогут ли они россиянам отправиться к Луне и Марсу

Эксперты напомнили, что «Буран», находящийся в собственности казахской компании, является вторым, «дублирующим» советским кораблём многоразового использования и в космосе никогда не бывал.

«Настоящий» же челнок, который в 1988 году совершил единственный автоматический полёт на орбиту Земли, вместе с ракетой-носителем «Энергия», был полностью уничтожен в результате обрушения крыши монтажно-испытательного корпуса №112 на космодроме Байконур 12 мая 2002 года.


Новости партнеров