Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какие фамилии россиян могут указывать, что их предки были каторжанами или ссыльными

По фамилиям современных людей можно узнать многое об их предках: где они были рождены, как выглядели внешне, чем занимались по жизни. В России в период XVI-XVIII вв. жизнь многих людей складывалась не всегда гладко и удачно – многие, попав в немилость к царской власти или совершив преступление попадали в ссылку или на каторгу.

Учёные-антропонимики (изучающие происхождение личных имён людей) объяснили, какие русские фамилии могут означать, что далёкие потомки этих людей были каторжанами, арестантами или ссыльными.

В Сибирь и за Урал

С самого начала российской государственности в качестве мест для каторги и ссылки были выбраны суровые просторы Сибири и Зауралья. Заключённые здесь работали на золотых, медный и железных рудниках, соляных копях, а также суконных, прядильных, металлургических заводах и фабриках. Попавший в ссылку человек навсегда как бы отделялся от своей прежней жизни, друзей, родственников и семьи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какова заработная плата работающих тюремных заключённых в России

Даже если до этого у человека была фамилия – на каторге или ссылке он лишался её, получая в замен кличку или прозвище. Именно они и становились для ссыльного новой фамилией.

Новые и колоритные «каторжные» фамилии

Прибывших отбывать наказание в Сибирь, местные жители часто называли «варнаками» или «варначками». На одном из сибирских диалектов «варнак» – значит «ссыльный, каторжанин». Довольно часто после утраты прежней фамилии осуждённые становились со временем Варнаковыми, Варначкиными. Кроме того, из-за потери связи со своим родом появлялись Безродные, Безымянные, Непомнящие и т. п.

Большинство новых фамилий каторжан происходило либо от их кличек, либо от рода преступной деятельности, которой они занимались.

Так убийца в ссылке мог «приобрести» фамилию Давилин, Душилин, Резаков, Топилин, вор мог стать Грошиным, Копейкиным, Рублёвым, а разбойник – Соловьевым, Тесаковым, Топоровым, Молотиловым, Гасиловым или Кистенёвым.

Фамилии с географией

Часто ссыльные, расселяясь с мест своего первоначального «прибытия», уже в новом регионе получали «географическую» фамилию, по которой можно было легко определить – откуда родом осуждённый. Так в «земельных списках» появлялись люди с фамилиями Астраханцев, Вологжанин, Калугин, Новгородцев, Москвин, Черкашин и др.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где находится самая маленькая тюрьма в мире и как она выглядит

Нередко вместе с опальными русскими в одном поселении расселяли и военнопленных солдат других стран. Со временем они получали новые русские фамилии, в которых угадывается, где их настоящая родина – Валахин, Немчинов, Поляков, Литвинов, Шведов и т. п.

По внешнему виду и роду занятий

Часто новую фамилию каторжнику давали по каким-либо отличительным особенностям внешнего вида: как врождённым, так и приобретённым. На Урале до сих пор широко распространены Безуховы, Беспаловы, Криворотовы, Кривоноговы, Слепцовы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шокирующие факты о женских тюрьмах

По виду каторжных работ, которые вынужден был исполнять ссыльный, а также «внеурочных» занятий в поселении, появлялись такие фамилии, как Руднев, Золотов, Угольников, Солёнов, Рыбаков, Чеботарёв, Кузнецов и многие другие.


Новости партнеров