Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Спецслужбы каких стран лучшие в мире

Помимо общепринятых вооружённых сил, многие страны обладают элитной армией — спецназом, отвечающим более высоким стандартам подготовки. Некоторые из подобных организаций широко распространены, другие вовсе засекречены и окутаны легендами.

GIGN, Франция

Первой в мировом списке значится Группа оперативного вмешательства французской жандармерии (GIGN) во Франции.

Специализируясь на борьбе с терроризмом, GIGN каждый раз доказывает свою эффективность. Они действовали на операции спасения 30 заложников в школе Джибути, поимке террористов в Боснии. Вели активную борьбу с сомалийскими пиратами и участвовали в освобождении самолета Air France 8969 в Марселе в 1994 году.

Сайерет Маткал, Израиль

Израильский спецназ специализируется на спасении заложников, разведке и контртеррористических действиях.

Сайерет Маткал был создан в 1957 году, чтобы заполнить недостаток израильской военной мощи на тот момент. Он состоит из кандидатов, отобранных по высоким физическим и умственным качествам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Особенности подготовки бойцов российского спецназа

Delta Force, США

Полное название этой группы — Отряд специальных операций Дельта 1.  Помимо контртеррористических операций, Delta также может участвовать в спасении заложников, нападениях, разведке и менее скрытых операциях прямого воздействия.

Группа была образована в 1977 году в результате участившихся террористических атак. Операции Delta Force окутаны секретом, но будьте уверены, что они находятся в авангарде любой операции США.

JTF2, Канада

Канадский спецназ JTF2 — элитная антитеррористическая оперативная группа.

Они много раз сопровождали VIP-персон и организовывали такие мероприятия, как Зимние Олимпийские игры 2010 года. Более того, они секретно работали во многих горячих точках мира, спасая заложников в Ираке или преследуя сербских снайперов в Боснии.

Их присутствие в Афганистане в значительной степени засекречено, но известно, что некоторые силы все же участвовали в отдельных операциях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Армейская элита: самые крутые подразделения спецназа

САС, Великобритания

Организация британских спецназовцев SAS была образована в 1941 году для поддержки немецко-итальянских войск и Сопротивления.

Бойцы SAS проходят подготовку по вопросам безопасности в MI5, MI6, а также в разведке и контрразведке.


Новости партнеров