Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Российские ученые определили условия появления лесных пожаров

Российские ученые из Томска смогли рассчитать условия, при которых происходит возгорание березовых листьев. Эта информация поможет при предсказании лесных пожаров. Береза является наиболее распространенным древом в РФ.

Эксперты провели тест по зажиганию в лаборатории листьев березы с температурой 1000 °C. Подобная температура присутствует при низовых пожарах.

Причиной пожаров в лесах могут быть как природные, так и антропогенные факторы. Самой эффективной мерой против пожаров является их предупреждение. Существующая классификация горючих материалов в лесу, которые могут привести к пожарам, не имеет связи с физической особенностью возгорания. Ученые во время эксперимента записывали на видео горение березовых листьев. Благодаря этому был установлен механизм этого процесса.

Эксперты смогли создать научную формулу, которая имеет связь с зажиганием листа березы и его физических и кинетических особенностей. Были выявлены условия возгорания и свойства листьев. Для предсказания вероятности лесного пожара потребуется использование разных научных моделей загорания лесных горючих веществ от горячих источников. Источниками высокой температуры могут быть частички, нагретые Солнцем или грозовым разрядом.

Российские модели предсказания пожара могут использоваться и в иных странах со своими лесными горючими соединениями. В будущем может быть создана полноценная система предсказания возможности лесного пожара. Российские эксперты далее изучат иные лиственные и хвойные деревья, включая траву. Это поможет иметь подробности по лесных горючим соединениям, согласно их особенностей.

Обширные пожары в лесах оказывают большое влияние на экосистему. Для тех государств, где много лесов, пожары превращаются в большую трагедию, принося урон экономике.

Российские ученые рассчитали модель передачи тепла в стеблях травы, что поможет более точно понять начальную стадию лесного пожара.

Ранее европейские ученые предсказали увеличение частоты пожаров на континенте в 2 раза из-за глобального потепления. Сухость леса резко повышает его пожароопасность. Именно всеобщим потеплением можно объяснить повышение числа пожаров в Сибири и в Калифорнии.


Новости партнеров