Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
04 : 50
Пособия на детей в России повысятся с 1 апреля, — СМИ
Больше новостей

О каком русском народном блюде украинцы говорят, как об украденном у них

В кухне любого народа есть блюда, позаимствованные у кого-то другого. Тем не менее, тема борща – самая обсуждаемая, и разобраться в том, украинское это блюдо или русское – задача не из простых.

Сказать, что борщ – блюдо украинское, однозначно нельзя. Впрочем, нельзя сказать, и что оно – русское. Это традиция кухни всех славян. Борщ испокон веков считался народным блюдом для многих национальностей. Это родное блюдо для литовцев, для поляков, для молдаван и для румын. И, безусловно, борщ свой – для славян восточных, то есть, белорусов, украинцев и русских.

Бурные споры вокруг популярного блюда

Кажется странным тот факт, что для братьев-славян настолько важно со всей серьёзностью спорить о том, кто у кого это блюдо позаимствовал. Причём культурно-историческая плоскость споров зачастую становится политико-идеологической.

Родиной борща считается Киевская Русь. В то же время, вместе со многими другими блюдами, борщ на Русь пришёл из византийской кухни. Для древних римлян, борщ – это блюдо традиционное и очень популярное. Хотя по внешнему виду борщ древних римлян современный мало напоминает. Это был овощной бульон и приправы, и называли его «варевом с зельем».

С каким растением изначально было связано название борща

Этимологический словарь М. Фасмера гласит, что изначально славяне назвали блюдо борщевик, как и растение, из которого его варили. Это не тот борщевик, который ядовит и с зарослями которого сегодня ведут беспощадную войну. Речь идёт о съедобном растении, ботва которого очень питательна.

В «Домострое» также прописаны рекомендации по сеянию, сбору и высушиванию борщевика, чтобы потом готовить из него ботвинью и щи.

Борщ по византийскому рецепту пришёлся по вкусу и тем народам, кто в древности населял литовские земли, польские, молдавские и румынские. Для современных литовцев «barščiai» — это обязательно свекла, но мясной бульон они не варят, заменяя его холодным кефиром. У них это блюдо принято заправлять свежими огурцами, зелёным луком, укропом и вареным яйцом.

Борщ борщу разница

Жителям Киевской Руси питательный византийский супчик также пришёлся по вкусу. И очень быстро он завоевал огромную популярность. В то же время называли это блюдо белорусы, украинцы и россияне – по-разному. И не только это, свои коррективы в рецепт вносили даже в зависимости от местности проживания: что-то отличалось в ингредиентах, что-то – во внешнем оформлении, что-то – в том, как подавали борщ на стол.

В Украине хозяйки оказались самыми изобретательными, придумав наибольшее количество рецептов борща. Киевлянки добавляют в борщ фасоль и яблоки, полтавчанки вместо мясного бульона варят гусиный, на Волыни – борщ из свежих помидор, в Чернигове в борщ кладут кабачки.

В Украине рецептов борща не мене  двадцати вариантов: к «Сельскому» обязательно нужно добавить баранину и яблоки, в «Галицкий» борщ – квас из бурака, в «Львовский» – сосиски. Основа белорусского, украинского и российского борща – одна, но украинский вариант отличается разнообразием ингредиентов, их количество может доходить до 20.

Московский борщ отличается бульоном – он обязательно говяжий, а не свиной. Перед тем же, как борщ подавать на стол, его сдабривали ветчиной, сосисками и зеленью. И ещё – к московскому борщу обязательно нужно было добавить сметану и ватрушку с творогом.


Новости партнеров