Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые выяснили, как грязный воздух может повлиять на здоровье почек

Многим людям известно, что жизнь в условиях повышенного загрязнения воздуха может пагубно сказаться на здоровье человека. В основном от этого страдают легкие и сердечно-сосудистая система. Сотрудники одного из Пекинских университетов провели глобальное исследование, в ходе которого сумели доказать, что загрязнение воздуха может вызвать у человека хроническую болезнь почек.

Новое масштабное исследование ученых одного из университетов Китая

В научной среде довольно давно известно, что наличие мелких твердых частиц PM2.5 в воздухе, является важным экологическим фактором и может вызвать в организме человека серьезные заболевания. В основном – это проблемы с легкими и сердечно-сосудистой системой.

Новое исследование, проведенное научными деятелями из Поднебесной показало, что наличие в воздухе высокой концентрации мелких твердых частиц PM2.5 может также привести к хронической болезни почек.

В ходе научной работы сотрудников из Пекинского университета, были обработаны данные 47 тыс. 204 людей в возрасте не старше 65 лет, которые проживали на протяжении года в зонах с условиями загрязненного воздуха и повышенного содержания мелких твердых частиц PM2.5 в данной части атмосферы. Результат исследования оказался неутешительным. Кроме риска приобрести в данных районах Китая сердечно-легочных заболеваний, к ним добавилась и хронические болезни почек.

Проделанная работа работников одного из китайских университетов в очередной раз доказала насколько пагубна для человека сложившаяся в определенных регионах планеты Земля экологическая ситуация.

Результаты исследований научных работников из Пекина

Масштаб работы сотрудников одного из Пекинских университетов действительно поражает. На протяжении одного года. Ученые наблюдали за состоянием здоровья 47 тыс. 204 человек, которые живут в районах повышенного содержания мелких твердых частиц PM2.5.

Уровень загрязнения воздуха в районах проживания людей, принимавших участие в исследованиях, регулярно оценивался при помощи информации полученной благодаря спутникам. В ходе собранных данных научные работники выяснили, что у 10,8% участников эксперимента присутствует хроническое заболевание почек. При этом повышение концентрации мелких твердых частиц PM2.5 на 10 мк в одном м3 увеличивало риск заболевания почек в 1,3 раза.

В результате проведенной работы ученые из Пекинского университета пришли к выводу, что несмотря на то, что в целом, ситуация с загрязнением воздуха в Китае, улучшалась, чиновникам из Поднебесной еще есть к чему стремиться.  Представителям власти в Китае необходимо предпринимать более строгие меры для контроля качества воздуха в стране, а также для улучшения экологической ситуации на территории Поднебесной в целом.


Новости партнеров