Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Интересные вещи из СССР, которые пользовались популярностью

В Советском Союзе было много творческих людей. Они создавали огромное количество интересных вещей. Высшее руководство, к сожалению, пропускало не все новинки. Но в использование ушли самые лучшие и полезные вещи.

Дипломат

Дипломат – небольшой чемодан для деловых целей. Обычно его делали из пластика, металла и натуральной кожи. Он мог быть с замком и даже сигнализацией. В Советском Союзе дипломат был признаком статусом. Изначально это была очень дефицитная вещь. В современном мире можно найти похожие модели.

Механический шагомер

Механический шагомер носили на поясе или на кармане брюк. Он реагировал на толчки во время ходьбы. Последнее читаемое число – 99990. Включить или выключить шагомер можно было с помощью кнопки, расположенной сзади.

Часы Электроника

О наручных часах «Электроника» мечтали все школьники. Они изготавливались в Минске. Их выпускали миллионами и продавали по всему Советскому Союзу. Существовали женские, мужские, детские модели, секундомеры и кулоны. В некоторых часах был календарь и будильник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новогодние сказки, заменяющие детям рождественские истории в эпоху СССР

Сетка-переноска

С сеткой-переноской ходили не только на рыбалку, но и в магазин. Ведь в Советском Союзе не было полиэтиленовых пакетов. Она занимала мало места, легко помещалась в сумке. В современном мире сетку-переноску практически полностью вытеснили из широкого использования.

Металлический конструктор

Многие помнят советский металлический конструктор. Их собирали даже в школе на уроках труда. В отличие от современных моделей, металлические детали можно было скрепить лишь гайками и болтами. К конструктору прилагалась книжка с пошаговой инструкцией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто развалил СССР по мнению его первого президента Михаила Горбачева

Стиральная машинка

В Советском Союзе начали появляться первые стиральные машинки, хозяйки начали массово скупать помощницу. Она могла отстирать все, что угодно, нужно было лишь приловчиться, ней управляться. Стоит отметить, что срок эксплуатации был невелик, плюс ко всему, машинка потребляла очень много энергии.

Пылесос Сатурн

Советский пылесос «Сатурн» удивляет своим дизайном. В конце 60-х годов в моде было все космическое, в том числе и техника. Благодаря круглой форме пылесос не цеплялся за углы. Чистить его можно было только на улице, иначе вся грязь оказывалась обратно в доме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как СССР и США едва не начали Третью мировую войну


Новости партнеров