Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Почему диспоузер считается в США незаменимым устройством на кухне

Что такое диспоузер, для чего он нужен, и почему такое устройство есть на каждой кухне в США, рассказали эксперты. Редко в каком жилище в российских регионах можно встретить «американскую штуковину». Проще говоря, диспоузера в домах нет. В чём преимущества устройства, и есть ли у него недостатки, узнать просто.

Что такое диспоузер, и для чего он нужен

В процессе жизнедеятельности людей возникает необходимость утилизации пищевых и других видов отходов. Эта проблема давно нашла несколько решений. Так, в населённых пунктах распространена практика сбора мусора в специальные контейнеры. В сельской местности органические отходы могут закладывать в компостные ямы, превращая их в удобрения.

В США широко распространены диспоузеры. При помощи этих устройств перерабатывается органический мусор. Причём использовать диспоузер можно как в условиях частного дома, так и квартиры.

Как работает диспоузер, и почему его устанавливают на кухне

В конце 1920-х годов американского архитектора Джона У. Хэммсона посетила идея – сделать для своей жены компактный и функциональный измельчитель отходов. Первые приборы были экспериментальными. Хэммсон усовершенствовал их около 10 лет. Затем основал компанию. Она успешно существует и в современном мире.

Прибор по измельчению органических отходов получил название диспоузер. Первые экземпляры для массового использования были выпущены компанией In-Sink-Erator Manufacturing Company.

Принцип работы диспоузера прост. В основе – закон центробежной силы.

Диспоузер представляет собой камеру. В ней два отверстия. Одно подсоединяется к сливному отверстию в раковине, другое – подводится к канализационной трубе. Внутри камеры располагается диск. Он начинает сильно вращаться при включении диспоузера.

Органические отходы внутри камеры разлетаются по сторонам. На стенках камеры отверстия, сделанные по принципу тёрки. Благодаря силе ускорения отходы измельчаются – стираются, вплоть до мелких кусочков. Они свободно проходят в отверстия на стенках камеры. Измельчённые отходы попадают в канализационную трубу.

Внутри диспоузера нет ножей. Он считается безопасным прибором, помогающим избавляться от органического мусора.

К тому же у диспоузера есть неоспоримое преимущество. Во время мытья посуды в сливное отверстие попадают и остатки пищи. Они оседают в камере устройства, в то время, как вода спокойно вытекает через отверстия. При включении диспоузера застрявшая еда измельчается и выводится в канализацию.

Именно поэтому прибор устанавливают на кухне. Это основное помещение в жилище, где образуется больше всего органических отходов.

Что можно и нельзя утилизировать при помощи диспоузера

Как и у любого устройства, к диспоузеру разработана инструкция по использованию. Прибор рассчитан на работу только с определённой категорией мусора.

В современном диспоузере можно утилизировать практически все отходы, которые остаются после трапезы. Так, устройство способно измельчить:

  • картофельные очистки;
  • куски хлеба;
  • луковую шелуху;
  • макаронные изделия;
  • яичную скорлупу;
  • сваренные крупы;
  • кожуру от цитрусовых;
  • бумажные салфетки.

Пока разработчики не смогли «научить» безопасный диспоузер утилизировать косточки фруктов, крупные кости, скорлупу от орехов. В устройстве нельзя измельчать:

  • полиэтилен, включая пищевую плёнку;
  • фольгу;
  • сигареты;
  • тряпки;
  • пакетики из-под чая;
  • стекло и керамику;
  • сигареты;
  • пробки.

Как чистят диспоузер

Для того чтобы устройство функционировало долго и безотказно, его производители рекомендуют периодически устраивать ему профилактическую чистку. Для этих целей нельзя использовать щелочные и кислотосодержащие средства.

Специалисты рекомендуют чистить диспоузер при помощи кусочков люда. Они засыпаются внутрь через сливное отверстие, после чего устройство включается. Для удобства на поверхность раковины выносится специальная пневмокнопка.

Кроме этого, некоторые производители прибора отмечают, что с очисткой «тёрки» диспоузера отлично справляется кофейная гуща.

Для смыва переработанной органики используют холодную воду. Горячая растапливает жир. Застывая, он закупоривает тёрочные отверстия устройства.


Новости партнеров