Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Недоношенных младенцев на Руси запекали в печи не просто так

Зачем «запекали» младенцев в печи в Древней Руси, будет интересно узнать, для расширения познаний о жизни людей в прошлом. Это одна из диких традиций наших предков, которая современному человеку может показаться дикой и варварской. Тем не менее и ей можно найти толкование, которое объясняется восприятием мира людьми.

Откуда пошла традиция запекать детей в печи

Как известно, время от времени дети рождаются недоношенными. При этом не только в современном мире родители сталкиваются с такой проблемой. Раньше срока рождались дети и в прошлом. Вот только уровень современной медицины дает шанс на жизнь даже самому слабому малышу. В былые времена все было сложнее.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Каким знакам по индийскому гороскопу улыбнется фортуна в 2021 году

Последнее столетие дало очень много для человечества. То, что происходило одно-два столетия назад, может показаться многим дикостью. Согласно одной из традиций, в случае, если ребенок рождался небольшого веса или с видимыми отклонениями в развитии, его следовало припечь в печи.

Повитухи припекали детей в буквальном смысле. Считалось, что если ребенка поместить в печь, то он может там дозреть и набрать сил. Считалось, что благодаря такому обряду дитя сможет набраться сил и выжить.

Для современного человека процедура покажется варварской. Древние славяне считали иначе. С былые времена печь олицетворяла с единство загробного, земного и небесного миров. Она была источником тепла. На ней спали дети и старики. В печи готовили еду. Это было место обитания домового, которого считали хозяином дома.

Читайте также: Как ругались на Руси до появления мата и какая брань пользовалась особой популярностью

Как проходило запекание ребенка на Руси

Перед тем как отправить младенца в печь, повитуха заворачивала его в ржаное тесто. При этом открытыми оставались только нос и рот, через которые ребенок мог дышать. Воду для теста брали из 3-х колодцев, при этом сделать это должна была бабка-знахарка.

Завернутого в тесто ребенка клали на лопату и отправляли в печь. Она не должна была быть горячей. В печи должны были оставаться только тлеющие теплые угольки. При этом произносился определенный заговор. Построен он был по особому ритму так, чтобы ребёнка можно было вовремя достать из печи, и чтобы он там не успел задохнуться.

Читайте также: Перестройка и самые яркие операции по раскрытию «кротов» в спецслужбах СССР

В зависимости от того, какие заболевания были у ребенка, его держали в печи. При сухотке он мог пробыть там ночь. Стоит отметить, что не только русские, но и поляки, немцы, словаки, венгры практиковали запекание детей. В некоторых землях после того, как ребенка вынимали из печи, тесто с него должны были обглодать собаки.

Читайте также: Что употребляли в пищу женщины на Руси, чтобы рожать только мальчиков

Запекание младенцев и очищение огнем

Как известно, огонь занимал важное место в верованиях наших предков. Прыжки через костер во время такого праздника, как Ивана Купала, являлись очищающим обрядом. Также и детей закаляли. Печь – это чрево матери, это оберег от всех ненастий, это способ перерождения.

Ряд исследователей считают, что перепады температуры действительно позволяли укрепить организм ребенка. Так можно было освободить его силы и сделать малыша более устойчивым к заболеваниям. Все действительно зависело от организма.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Предсказания на 2021 год для России от экстрасенса Джулии Ванг, чего нам ожидать?

Не все дети выживали во время такой процедуры. Но выжившие были очень выносливыми впоследствии. Стоить отметить, что даже в советские времена в некоторых деревнях практиковалось запекание детей.


Новости партнеров