Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

22 : 30
В 2024 году рост ВВП России превзойдет рост ВВП Германии в 16 раз
20 : 00
Запретные оттенки для пасхальных яиц: какие цвета исключены?
18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
Больше новостей

Перестройка и самые яркие операции по раскрытию «кротов» в спецслужбах СССР

С началом перестройки среди части советских граждан выделилась категория, что пожелали покинуть пределы Родины и попробовать жизнь за границей. Данная тенденция особо коснулась сотрудников советских спецслужб, которые могли очень дорого продать свои знания вражеским разведслужбам. На языке разведчиков таких предателей называли «кротами» и старались бороться с данным явлением всеми доступными способами.

Двойные агенты в советской разведке

Особую опасность и убытки для государства приносили «кроты», что имели доступ к государственным тайнам. Они пытались использовать свои связи для обеспечения удобной и праздной жизни на Западе, при этом продолжали занимать высокие должности и сливать секретную информацию вражеским спецслужбам.

Перейдя на сторону противника, такие сотрудники продолжали активно исполнять свои служебные полномочия, при этом стараясь получить доступ к самой ценной информации и передать ее врагам. Естественно, не забывая при этом получать двойное жалование как от официальных работодателей, так и от зарубежных хозяев.

В конце 80-х число таких инициаторов значительно выросло, и западные спецслужбы получили возможность выбирать среди них самых ярких представителей. Но и отечественные сотрудники не стояли на месте и неоднократно выявляли таких шпионов.

Раскрытие семейной пары «кротов»

В середине 80-х годов сотрудники спецподразделения «Альфа» получили задание провести тайный арест двойного агента Геннадия Сметанина, что вместе с женой занимался сбором секретной информации для разведслужбы США. Его контора размещалась в Лиссабоне, где он служил при Министерстве иностранных дел.

В зарубежных спецслужбах этот агент получил кодовое название «Миллион», поскольку именно такую сумму он затребовал от вражеской стороны за свои услуги.

Позже полковник ГРУ все-таки вынужден был умерить свои аппетиты и согласился на вознаграждение в сумме 350 тысяч. С американскими спецслужбами чета Сметаниных сотрудничала с 1983 года, но вскоре ее деятельностью заинтересовались на Родине.

Арест шпионской пары Сметаниных

Летом 1985 года пара Сметаниных прибыла домой, как небезосновательно считали коллеги, чтобы попрощаться с родственниками. За ними установили полное наблюдение, которое помогло рассекретить шпионов.

При задержании пары шпионов была выявлена не только секретная информация, но и алмазы, что Сметанины пытались вывезти за границу.

Сам полковник очень просил вернуть ему очки, хотя те были без стекол-диоптрий. При более серьезном исследовании данного аксессуара оказалось, что в них были вмонтированы капсулы с сильным ядом.


Новости партнеров