Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Где находятся самые холодные места в России и мире

Планета Земля отличается разнообразием климатических зон. В один и тот же временной промежуток где-то может наблюдаться изнуряющая жара, в другом месте – ливень или шквалистый ветер. Но есть и такие уголки Земли, который считаются самыми холодными. Там были зафиксированы самые низкие температурные значения.

Самые холодные места в России

Населённые пункты, где были зафиксированы самые низкие температуры территориально располагаются в Сибири и за Полярным кругом. В зимний период времени там будто всё замирает. Состояние покоя и безмятежности создаёт не только толстый снежный покров, но и очень крепкий мороз.

Оймякон – небольшой городок, расположенный в восточной части Якутии. Из-за экстремально низких температур он получил название «Полюс холода».

Название населённого пункта в переводе с эвенского языка означает «незамерзающая вода». Как это ни странно, но недалеко от Оймякона находится горячий источник. Он не замерзает даже в лютые морозы, впрочем, как и некоторые ручьи.

По официальным данным на «Полюсе холода» зафиксирована самая низкая температура в 1933 году. Столбик опустился до отметки в -67,7°С.

Хотя самой низкой считается температура в -71,2°С. Её в Оймяконе зафиксировали в далёком 1926 году. Но инструментальных доказательств этого не сохранилось.

Верхоянск считается самым северным городом Якутии. Он расположен на берегах реки Яна.

Населённый пункт также считается «Полюсом холода».

Самая низкая температура в Верхоянске была зафиксирована в конце XIX века. Столбик термометра остановился на отметке в -67,6°С. Заморозки наблюдаются круглый год, даже летний период.

Якутск – столица Республики Саха, заодно и один из самых холодных городов северных широт.

Привычная зимняя температура воздуха опускается ниже отметки в -40°С.

В 1951 году мороз побил рекорд. Столбик термометра опустился до отметки в -64°С.

Жизнь города не замирает в «сорокаградусный мороз». Наоборот, на улицах оживлённо. Прохожие смотрят в лица друг другу. Ведь при таком холоде можно легко получить обморожение. По давней традиции, если у кого-то кожа лица побелела – дают знать.

Самые холодные места в мире

Рекордсменом по самым низким температурам воздуха является континент, расположенный на южном полисе Земли. Антарктида считается малоизученным участком суши. Причина этого – суровый климат.

Так, в 1983 году на советской станции «Восток» была зафиксирована температура в -89,2°С. В 2010 году американские исследователи зафиксировали столбик термометра, опущенного до отметки -93,2°С.

Одно из самых холодных мест «ледяного континента» располагается в Восточной Антарктиде. На Полярном плато температура воздуха «не прогревается» выше -50°С.


Новости партнеров