Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 20
Веревка затягивается: Эксперты подсчитали украинские долги Западу
17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
Больше новостей

Суперспособности мозга обычного человека

Человеческий мозг очень сложная система, которая иногда способна на настоящие чудеса. Необычайные способности мозга иногда даже ученых ставят в тупик. 

В чем чудо человеческого мозга 

Очень долго существовало мнение, что, стоило только человеку вырасти, как все нервные клетки его организма утрачивали способности делиться. Это было настоящей трагедией для миллионов людей с различными заболеваниями. Особенно страшно было эпилептикам, во время приступов болезни, которые теряли до миллиона нейронов за раз. 

Позже оказалось, что нервная ткань способна к регенерации, однако процесс это длительный. Однако мозг на то и мозг, чтобы творить чудеса. Если регенерации недостаточно для того, чтобы восстановить целостность органа, мозг находит другие пути решения проблемы.  

При отсутствии или разрушении старых синаптических связей, человеческий мозг способен создавать новые пути нервной проводимости. Безусловно, это тоже длительный и сложный процесс, но именно это обеспечивает восстановление функций после инсульта. При должной реабилитации мозг быстрее “вспоминает” как двигать теми или  иными частями тела, говорить, есть и помнить. 

История знает случаи, когда в следствии травмы человек, лишившись одного полушария мозга, практически ничем не отличался от любого другого человека. Так же говорил, ходил, думал. Правда не был способен стать музыкантом, поскольку этот процесс обычно затрагивает и правые, и левые отделы мозга. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Исключение мяса из рациона оказывает негативное влияние на интеллект и развитие головного мозга

Невероятные способности головного мозга 

Тем не менее, каким бы умным ни был мозг, и ему свойственно ошибаться. Например, когда человек плачет от счастья, на самом деле у него идут слезы, потому что мозг уверен, что он глубоко несчастен. Гипоталамус не различает сильную печаль и большое счастье. Просто реагирует на эмоциональную бурю единственным верным, по его мнению, способом — слезами. 

Очень часто после активного употребления алкоголя человек на утро ничего не помнит. Дело в том, что алкоголь — это яд для мозга. Во время пьянки та часть ЦНС, которая отвечает за память не “стирает воспоминания”, а теряет способность их записывать. Нельзя забыть то, чего с точки д=зрения мозга никогда и не было. 

Адаптивные способности мозга поразительны. Если неделю заставлять себя читать текст вверх ногами, в итоге мозг перестроится. И для человека эти страницы будут выглядеть совершенно нормально, как если бы он держал книгу правильно. Зато, если по истечению этого времени перевернуть книгу обратно, то теперь, будучи в правильном положении, для человека она будет выглядеть вверх ногами. 

Сон в новой обстановке почти всегда беспокоен. Мозг воспринимает “чужую территорию” как источник вероятной опасности. Поэтому сон в основном поверхностный и неглубокий. 

Кроме того, мозг способен лениться. Он весит всего 2% от общего веса тела, но тратит на себя около 20% всех энергетических ресурсов организма. И если где-то можно хитрить и сэкономить энергию, то мозг сразу же пользуется этим шансом. Возможность быстрого доступа к информации (например, в Интернете) снижает вероятность ее запоминания. Исследования показывают, что если мозг знает, что он может так легко получить доступ к ней снова, он с меньшей вероятностью постарается ее запомнить. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Особенности мозга одиноких людей изучали американские учёные

На что еще способен человеческий мозг 

Мозг человека — это тот орган, который никогда не спит. Даже если человек лег спать, это не означает, что мозг может отдыхать. Как раз наоборот — в этот период его работа достигает пиковых значений. Время сна используется мозгом для обработки всех тех массивов информации, которые он получил за сутки.  

Устав за ночь, мозг утром “просыпается” позже всего тела. Это объясняет тот факт, почему многие с утра до первой чашки кофе больше похожи на зомби, чем на людей 

Он ее обрабатывает, фасует, делает выводы и запоминает важные моменты. Поэтому у людей с бессонницей часто могут быть проблемы с памятью. Часто все это выливается в сны. Интересный факт — мозг не способен “придумать” человека. Имеется в виду, что любой незнакомец, который мелькнул во сне — это ранее виденный человек. Просто тогда на него сознательно не обратили внимание, а вот мозг запомнил. 

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мужчины и женщины: различия в работе мозга у предстателей разных полов


Новости партнеров