Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

05 : 50
Вербное воскресенье 2024: что можно и нельзя есть православным 28 апреля
02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
Больше новостей

Мужчины и женщины: различия в работе мозга у предстателей разных полов

В 1998 году доктор психиатрии Нирао Шах решил изучить гендерные различия работы мозга мужчин и женщин с помощью новейших молекулярных инструментов. Его целью было изучение нейронных цепей, которые регулируют определенное поведение людей разного пола и влияет на определенные умственные и психологические процессы организма.

Исследование когнитивных различий полов

До проведённых исследований большинство нейробиологов считало, что любые половые различия в поведении людей и их процессах восприятия связаны с влиянием культурных факторов и воспитания. Но за последние 15 лет произошли кардинальные изменения, поскольку новые технологии генерируют все больше доказательств того, что существуют внутренние различия в том, как устроен мозг мужчин и женщин.

Шах сделал открытие, связанное с активностью генов, что влияют на поведение представителей разных полов. В основе различия стоят нейронные цепи — связи нервных клеток в тесном взаимодействии друг с другом, что определяют схемы поведения.

Разное поведение и восприятие окружающей среды мужчин и женщин связано с процессом естественного отбора. Эти нейронные цепи, скорее всего врожденные, чем усвоенные, это показали опыты и изучение поведения животных. Соответствующие особенности работы мозга были сформированы в процессе эволюции и отличаться в зависимости от пола.

Различия в поведении мужчин и женщин

Мужчины имеют превосходные зрительно-пространственные навыки: они лучше визуализируют картинки, когда сложная двух- или трехмерная фигура вращается в пространстве, правильно определяют углы от горизонтали, отслеживают движущиеся объекты и наводят снаряды.

Новые технологии дают все больше свидетельств того, что существуют внутренние различия в том, как устроен мозг мужчин и женщин и как они работают.

Женщины преуспевают в нескольких показателях вербальных способностей, за исключением словесных аналогий. Понимание прочитанного и письмо у женщин, в среднем, значительно лучше, чем у мужчин. Они превосходят мужчин в тестах на мелкую моторику и скорость восприятия, а также более точно могут извлечь информацию из долговременной памяти.

Исследования навигации, как на людях, так и на животных показывают, что самки обоих видов склонны полагаться на ориентиры, тогда как самцы чаще полагаются на «точный счет»: вычисление своего местоположения путем оценки направления и пройденного расстояния, а не на основании ориентиров.

Чем отличается мозг мужчин и женщин

«Человеческий мозг — это орган по половому типу с отчетливыми анатомическими различиями в нервных структурах и соответствующими физиологическими различиями в функциях», — говорит профессор нейробиологии Ларри Кэхилл.

По словам Кэхилла, исследования мозга с помощью визуализации показывают, что эти различия выходят далеко за пределы строго репродуктивной области. С поправкой на общий размер мозга (мужской больше), женский гиппокамп, критически важный для обучения и запоминания, больше мужского. И наоборот, миндалевидное тело мужчины, отвечающее за переживание и эмоции, больше, чем у женщины.

Как известно, женщины сохраняют более сильные и яркие воспоминания об эмоциональных событиях, чем мужчины.

Ученые обнаружили, что мозг женщин постоянно демонстрировал более сильно скоординированную активность между полушариями, в то время как активность мозга мужчин была более жестко координируемой в локальных областях мозга.


Новости партнеров