Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Простые способы, которые заставят мозг работать быстрее

Человечество обязано мозгу и разуму всем, что цивилизация имеет на данный момент. Понимание потенциала мозга, необходимость работать с ним должным образом — лучшее, что может сделать каждый. К сожалению, такая перспектива часто приводит людей в замешательство, и они используют силы мозга по минимуму.

Как заставить мозг работать по-максимуму

Занятие спортом

Общеизвестно, что упражнения необходимы для поддержания мышц в тонусе. Но оказывается, физические нагрузки также улучшают кровоснабжение головного мозга, что улучшает его общую функцию. Особо это наблюдается в перевернутых позах йоги.

Больше воды

Утром специалисты рекомендуют пить стакан простой воды. Это даст более длительный прилив энергии.

Питьевая вода натощак хорошо активизирует работу желудочно-кишечного тракта, не раздражая слизистые, сразу вызывает чувство бодрости.

Режим дня

Нельзя сохранить молодость мозга, если жизнь слишком однообразна. Однако есть кое-что, что лучше вообще не менять. Это распорядок дня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суперспособности мозга обычного человека

Каждое утро нужно просыпаться примерно в одно и то же время, а затем проводить некоторое время под солнцем. Если постоянно придерживаться чего-то подобного, то мозг будет работать более стабильно.

Здоровый сон

Худшее для мозга — сократить время сна, что объясняется чрезмерной занятостью.

Конечно, бывают случаи, когда нужно много спать, но нельзя сделать это привычкой. Количество часов, в течение которых человек высыпается, у всех разное. Но в любом случае нужно постараться спать хотя бы шесть часов.

Позитив во всём

В спокойной обстановке любую работу, в том числе и умственную, выполнять намного проще. К сожалению, в реальной жизни такие ситуации довольно редки. Но если сосредоточиться на ярких сторонах, продуктивность значительно возрастет.

Правильное питание

Человеческий мозг использует глюкозу в качестве основного «топлива».  Но это не значит, что для того, чтобы быть умнее, нужно полагаться на сладкое.

Лучший способ сохранить ясность ума — придерживаться здоровой и питательной диеты, включающей большое количество овощей и фруктов, а также рафинированные сладости.

Учиться чему-то новому

Даже самые «накачанные» мышцы быстро закоченеют, если не получат необходимой нагрузки. Примерно то же самое происходит с мозгом.

Даже самый талантливый и способный мозг, если он бездействует, быстро выйдет из лада.

Чтобы этого не произошло, постоянно нужно учиться. Для этого существует множество вариантов.  Всего 15 минут познавательной активности в день защитят от деградации мозга лучше, чем любое лекарство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперты назвали факты о работе человеческого мозга

Какие упражнения активизируют мозговую деятельность

Чтобы полностью использовать потенциал серого вещества, нужно приложить немного усилий, но результат не заставит себя ждать. Специалисты предлагают несколько практических, научно подтвержденных упражнений, которые могут максимально улучшить работу мозга.

Концентрация

Концентрация — это мозговой процесс, который не происходит, если тело пребывает в состоянии стресса. Поработав над последовательностью принятия и обработки информации, можно усвоить её гораздо лучше и больше.

Ассоциация

Строительство дворцов памяти — это древняя практика, которой занимался Аристотель. Этот метод положен в основу современной математики. Дать свободу воображению — это построить что-то новое в своей собственной системе координат.

Логика

Нужно стремиться структурировать хаос. Специалисты рекомендуют составить список контрольных точек, запомнить их и использовать в новообразованной системе. Это поможет относиться мозгу, в первую очередь, как к инструменту.

Повторение

Мозг приспособлен к тому, чтобы очищать себя от ненужной информации. Но каждый может запрограммировать свою память дачи информации в долговременную. Этому активно способствует повторение информации.

Мотивация

Мотивация является благоприятной почвой для многих действий и решений. Стоит найти время, чтобы понять, какие занятия принесут человеку новые знания.

Повышение социального статуса, финансового благополучия, уровня самооценки, лишь бы польза была очевидна.

Прием с диктофоном

Учёные из Массачусетского университета обнаружили, что человек лучше всего воспринимает и запоминает собственный голос. Почти 98% информации, в группе из 130 испытуемых, выучили те, кто проговаривал материал на диктофон и слушали запись перед сном.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мужчины и женщины: различия в работе мозга у предстателей разных полов

Таким образом, человеческий мозг нуждается в постоянных тренировках и определенных нагрузках, во время которых он способен развиваться.


Новости партнеров