Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
Больше новостей

История продуктового дефицита в СССР и как граждане доставали себе деликатесы

Во времена всеобщего советского дефицита граждане чрезвычайно ценили продукты, которые повсеместно доступны всем желающим в XXI веке. Советский человек вынужден был использовать разные ухищрения, чтобы себе купить колбасу, сладости и цитрусы. Были даже такие товары, которые нельзя было приобрести в открытой продаже. При этом советские граждане все же на праздник доставали себе что-нибудь необычное.

Колбаса в СССР в 1960-х годах была очень вкусной, так как в ней было настоящее мясо. Самой популярной была «Докторская». Как гласил ГОСТ, содержание мяса в этой колбасе должно было быть 95%. Также в составе продукта были яйца, молоко и разные специи.

Выпускалась колбаса из парного мяса. После 1972 года поменялся ГОСТ, который дал возможность в колбасу добавлять 2% крахмала. Граждане могли себе позволить покупать колбасу по цене, но часто ее не было на прилавках. Хорошее снабжение было в Москве, Ленинграде и иных крупных городах.

Советские граждане с лета заготавливали овощи в банках. В кладовках и на балконах свободные места занимали банки. Цитрусовые и бананы были только в Москве и Ленинграде. Попадались иногда иранские финики и изюм. Более доступными были мандарины с Кавказа. Был дефицитом и хороший шоколад. Доступным был чай «Индийский» и «Цейлонский».

Настоящим и вкусным в СССР было молоко. Хорошим был и творог. Не всегда гражданам хватало сливочного масла.

Постепенно в СССР дефицитом стали любые качественные продукты. Далее очереди стали появляться даже в Москве. А в провинциальных городах не было никаких изысков. В приморских городах рыба была в продаже с избытком.

Отдельно снабжалось партийное руководство. Они закупались в закрытых магазинах и на складах. Доступ туда был исключительно по пропуску. При этом цены были низкими.


Новости партнеров