Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 20
Виктор Орбан потребовал отставки лидеров ЕС
14 : 55
Оптимизм расстрелял прогноз: курс валют на выходных 20 и 21 апреля 2024 года
13 : 42
Гороскоп от Павла Глобы на 21 апреля 2024 года для представителей всех знаков зодиака
13 : 36
День главбуха и другие праздники 21 апреля 2024 года
13 : 31
Православная церковь 21 апреля 2024 года почитает память апостолов от 70-ти Родионов
13 : 27
Мужской гороскоп на 21 апреля 2024 года расскажет о том, как быть парням в сложных жизненных ситуациях
13 : 22
Приметы и поверья на 21 апреля 2024 года в день Родиона-ледолома и Агафы -Руфы
13 : 15
Поздравить главного бухгалтера с профессиональным праздником 21 апреля 2024 года можно очень оригинально
13 : 10
Гороскоп на 21 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: день неспешных продуманных действий
12 : 30
Изменение взгляда западных СМИ на события в Украине
Больше новостей

Мужчины считают себя лучшими обманщиками, чем женщины

Последние исследования социологов, показали, что мужчины считают, что умеют обманывать намного лучше женщин. При этом лгать они предпочитают открыто, а не через соцсети или другие средства связи, как это делают девушки.

Эксперимент по выявлению обманщиков

 

Доктор Портсмутского университета в Великобритании Брианна Веригина опросила 194 человека разных полов, средний возраст которых составил около 40 лет. Им был задан ряд вопросов, среди которых были пункты:

  • насколько хорошо они врут другим;
  • сколько раз они обманывали они за последние 24 часа;
  • какой тип лжи они рассказывали;
  • кого обманывали и каким способом они это делали.

Исследователь сказала: «Время от времени исследования показывают, что мы не так хороши в распознавании лжи, как мы думаем. В лучшем случае, у большинства из нас есть шанс 50:50 сделать это сразу и уличить обманщика во лжи».

Главной целью исследования было изучить тех людей, кто обманывает и понять, что заставляет их это делать, изучить способы обмана и группу лиц, которая остается обманутой стороной.

Исследование показало, что одна из ключевых стратегий лжецов — говорить правдоподобную ложь, близкую к правде, и не выдавать много информации. И чем больше обманщик уверен в своей убедительности, тем больше он будет лгать.

Кого чаще всего обманывают

Исследователи из Портсмутского университета в Великобритании отметили, что люди, которые преуспевают во лжи, обманывают больше, чем другие. Обычно это касается членов семьи, друзей, романтических партнеров и коллег.

По данным опроса, лжецы-эксперты предпочитают лгать лицом к лицу, а не с помощью текстовых сообщений, социальные сети стали наименее вероятным местом, где использовалась ложь.

Эксперимент показал, что мужчины в два раза чаще, чем женщины, считают, что умеют лгать и уйти от наказания.

Доктор Веригина, которая является научным сотрудником университетов Портсмута в Британии и Маастрихта в Нидерландах, сказала: «Мы обнаружили значительную связь между знанием лжи и полом. Мужчины более чем в два раза чаще считали себя опытными лжецами, которым удавалось избежать уличения во лжи».

Тактика обманщика и его мастерство

Ранее исследования показали, что большинство людей лгут один-два раза в день. Но это не совсем так, большинство людей обманывают не каждый день, а от случая к случаю. В исследовании было выявлено то, что 40 процентов сказанной лжи принадлежит очень небольшому количеству обманщиков.

Продуктивные лжецы во многом полагаются на то, что хорошо владеют словами, превращая свою ложь в правду, поэтому другим становится трудно различить разницу. Они также лучше, чем большинство других, скрывают ложь в пределах очевидно простых и ясных историй, в которых другим сложнее сомневаться.

В целом, из 194 человек наиболее распространенными видами обмана в порядке убывания были «белая ложь», преувеличения, сокрытие информации, закапывание лжи в потоке правды и выдумывание вещей.

Наиболее распространенной стратегией среди тех, кто признался во лжи, будь то эксперты или плохие лжецы, было исключение определенной информации. Но искусные лжецы добавили к этому способность создавать правдоподобные истории, приукрашенные правдой, что усложняло выявление лжи.


Новости партнеров