Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Где люди в мире, кроме России, употребляют семечки

В XXI веке в мире РФ лидирует по объемам производства подсолнечника. При этом семечки попали в Россию в конце XVII века при правлении Петра Великого. Растили подсолнухи для красоты. Только спустя какое-то время русские крестьяне семечки подсолнуха начали щелкать.

Масло из семечек начали давить в 1829 году. Подсолнечное масло было более выгодным в производстве, чем продукт из конопли или льна. С конца XIX века подсолнечное масло в России начало использоваться повсеместно.

Семечки лузгали исключительно в деревне. С 1917 года эта привычка стала повсеместной даже в городах. Советские граждане из семечек получали витамины. Потом привычка потребления семечек стала неискоренимой. В тяжелом XX веке семечки людям давали питание и здоровье.

Семечки лузгают не только в России. Их потребляют в соседней Украине и в Белоруссии. Семечки лузгают и в Казахстане. Потребляют их также восточноевропейцы.

В Белграде семечки подают в бильярдных клубах. Потребляют семечки и болгары. Они их берут даже в кинозал. В Польше семечки потребляли до 1990-х. Потребляют семечки в Албании. Во Франции подают семечки как перекус между приемами пищи.

В некоторых городах Германии есть особые кафе для потребления белых семечек. Испанцы их потребляют дома. Для британцев семечки считаются «птичьей» едой. В Голландии они есть в продаже только очищенными. В США жареные семечки есть в магазинах рядом с арахисом и попкорном. Лузгают семечки американские студенты. В Мексике продают семечки уже почищенными. Потребляют семечки в Израиле и Турции. Любят их и во Вьетнаме.


Новости партнеров