Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Коты против собак: кто умнее, по мнению ученых

Уже на протяжении веков любители кошек и собак ведут негласную войну, пытаясь доказать преимущество своего питомца. Теперь они решили померяться интеллектом. Для этого они обратились к ученым, и результаты получились крайне интересными. 

Собаки: я ль на свете всех умнее 

Кошатники и собачники никогда не перестанут уверять, что именно их питомец самый-самый. Ученые тоже решили выяснить, кто же из двух видов самых популярных домашних питомцев на самом деле умнее. За дело взялись нейробиологи. 

Нейробиолог Сюзана Геркулано-Хузель изучает интеллект животных, копаясь глубоко в сером веществе. Она досконально и скрупулезно исследует мозг животных, чтобы подсчитать нейроны. И она обнаружила, что у собак в два раза больше нейронов, чем у кошек. 530 миллионов против 250 в пользу собак. Ни один из них, конечно же, не сравним с человеческим мозгом, у которого их больше 15 миллиардов, но разница впечатляет.

 

Нейроны отвечают за обработку и передачу информации по всей центральной нервной системе. Команда Геркулано-Хузеля подсчитала количество нейронов в коре головного мозга различных видов животных. Мозг принадлежал восьми плотоядным млекопитающим: кошкам и собакам, а также хорькам, мангустам, енотам, гиенам, львам и бурым медведям. Исследование было опубликовано в конце 2017 года в журнале “Frontiers in Neuroanatomy”. 

Это были мозги уже мертвых животных, пожертвованные зоопарком, лесным заповедником, реабилитационным центром для диких животных и несколькими владельцами домашних животных. Никто специально для экспериментов не убивал животных. 

С одной стороны, появился логичный вывод: у собак больше нейронов – они умнее. А с другой, появился тоже, казалось бы, логичный итог — у собак мозг крупнее, вот и нейронов в нем больше. Но исследование показало, что у мозга медведя и кота одинаковое количество нейронов. А вот габариты даже близко несоразмерны. Так что главное не размер, а умение им пользоваться. 

Действительно ли коты глупее 

Брайан Хэйр, основатель и директор Центра изучения собак Университета Дьюка, осторожен, когда противопоставляет виды друг другу в дебатах об интеллекте. Хэйр сказал, что многие ученые избегают этого термина, потому что интеллект обычно рассматривается с точки зрения человека. 

“Говорить, какой вид умнее, все равно что спрашивать, какой из инструментов лучше: молоток или отвертка, — сказал Хэйр, который не участвовал в исследовании Геркулано-Хузеля. — Каждый инструмент предназначен для конкретной задачи, поэтому, конечно, это зависит от проблемы, которую мы пытаемся решить”.

Каждый вид был сформирован эволюцией для решения проблем, наиболее важных для его выживания и размножения. Смотреть на дельфина, сидящего на дереве, так же глупо, как на шимпанзе, ловящего рыбу в море. Но исследования показывают, что и дельфины, и шимпанзе являются гениями в своей естественной среде обитания. 

Кроме того, коты и собаки совершенно разные по поведению. Коты самодостаточны и эгоистичны. А еще очень хитры и находчивы. Нельзя утверждать, что интеллект на все 100% зависит только от количества нейронов в мозге. У многих людей при одинаковом количестве нервных клеток в корне совершенно разные умственные способности. 


Новости партнеров