Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 30
Стерлигов лишил своих детей наследства: детали скандального решения
18 : 05
Знаки зодиака в период Коридоров затмений 2024 года: что предвидит астрология
16 : 40
Почему президенту Аргентины грозит импичмент: подробности дела
13 : 35
Возможные локации для размещения американских ядерных ракет у границ России
10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
09 : 11
На праздник Живин день, отмечаемый 1 мая 2024 года, могут присниться вещие сны
Больше новостей

Фильтрованное или нефильтрованное пиво является более полезным для организма человека

В настоящее время на прилавках магазинов, в барах, пабах и ресторанах можно встретить десятки, и даже сотни видов как фильтрованного, так и нефильтрованного пива. В чём разница между такими сортами пенного напитка и какой из них полезнее для человеческого организма: желудка, поджелудочной железы, печени, почек и других органов, рассказали эксперты.

В чём разница между фильтрованным и нефильтрованным пивом

Пиво – это слабоалкогольный напиток, в производстве которого применяется процесс брожения зернового (традиционно – ячменного) сусла, хмеля и пивных дрожжей. После окончания процесса основного брожения для его предотвращения в уже готовом продукте пенный напиток подвергается 2 или 3-степеневой фильтрации. Полученное фильтрованное пиво может храниться от 7 до 30 суток. В том случае, если дополнительно такой напиток ещё и подвергается пастеризации – срок его хранения может увеличиваться от 3 до 12 месяцев.

Нефильтрованное пиво

Среди настоящих «пивных гурманов» большим спросом пользуется так называемое «живое» или нефильтрованное пиво. Само название такого вида пенного напитка говорит за себя: данное пиво в конце производственного цикла не подвергают фильтрации, или же проводят её в 1 этап (убирая из продукта крупные частички солода, хмеля и пивных дрожжей). Нефильтрованное пиво имеет короткий срок пригодности к употреблению – обычно от 3 до 7 дней. Отведать такой напиток чаще всего можно в барах, пабах или ресторанах, которые находятся при небольших пивоварнях.

Нефильтрованное пастеризованное пиво

На прилавках магазинов (а также в барах) часто можно встретить нефильтрованное пастеризованное пиво. Такой напиток хоть и напоминает по своему виду настоящее «живое» пиво (мутный, непрозрачный, с небольшим количеством дрожжевого осадка), однако по микроэлементному составу не является «живым». В процессе пастеризации полезные составляющие в таком пиве почти полностью уничтожаются. Следовательно, вкусовые и полезные качества данного пенного напитка практически равны обыкновенному фильтрованному пиву.

Основными отличиями фильтрованного и нефильтрованного пива являются их вкусовые качества, а также количество микроэлементов в самом напитке. Здесь всё просто – чем больше ступеней фильтрации он прошёл – тем меньше насыщенность вкуса и полезных компонентов.

Какое пиво полезнее для организма человека

Долгое время считалось, что употребление нефильтрованного пива вредно для человеческого организма, в частности для почек. Якобы частички солода, хмеля и дрожжей, присутствующие в «живом» пиве могут оседать на стенках сосудов и мочеточников, влияя на нормальное функционирование мочеполовой системы в целом.

Это справедливо только в случае чрезмерного потребления таких сортов пенного напитка. Однако даже фильтрованное пиво в больших количествах приносит вред не только почкам, но и печени, поджелудочной железе, жёлчному пузырю.

Последние исследования доказали, что настоящее нефильтрованное пиво при умеренном его потреблении (350-500 мл в сутки) не только не вредит человеческому организму, но даже наоборот – приносит весьма ощутимую пользу. Микроэлементы, которые остаются в этом напитке после брожения, помогают предотвратить образование камней в жёлчном и мочевом пузырях, а также нормализуют работу почек, надпочечников и всей мочевыводящей системы.

Кроме этого, настоящее «живое» пиво является единственным алкогольным напитком, который в умеренных дозах можно употреблять при таких болезнях, как гастрит с повышенной кислотностью или язва желудка. В добавок ко всему, вкусовые качества нефильтрованного пива значительно лучше, чем у любого, даже «элитного» пенного напитка, прошедшего процесс фильтрации.


Новости партнеров