Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Гигантская каменная голова в Гватемале: ученые не знают, каким скульптором она была создана

Прошло всего полвека с того времени, как в гватемальских джунглях нашли каменную голову гигантских размеров. Ее лицо повёрнуто к небу, глаза большого размера, нос тоже огромный, а губы тонкие. Необычность этой находки состоит не только в её размерах.

Лицо такого типа не принадлежит доиспанским расам Америки. Открытие оказалось очень интересным, но вскоре оно «исчезло» со страниц истории. Интересоваться стали другими гигантскими головами, которых оказалось немало.

Возвращение гватемальской находки к жизни

О голове заговорили вновь, но это уже были 80-е гг. XX века. Философ Оскар Падилья получил снимок найденного артефакта, к которому прилагалось небольшое послание. В нём говорилось о времени находки головы, о том, кто её нашёл, и о том, что голова была скрыта густыми гватемальскими зарослями.

Далее волею судьбы фотоснимок вместе с описанием разместило на своих страницах некое информационное издание, что стало причиной большого общественного резонанса. Падилья отыскал хозяина участка, на котором была обнаружена находка.

Что произошло с найденным артефактом

По словам Падильи, его ожидало огромное разочарование, когда он отыскал место находки. От головы практически ничего не осталось: она была варварски разбита повстанцами около десятка лет назад. Учёные слишком поздно заинтересовались памятником, но он был безвозвратно утрачен.

Единственное, что мог сделать энтузиаст, — измерить высоту головы, и она оказалась примерно 6 метров. Больше Падилья к находке не вернулся, так как в той местности велись ожесточённые боевые действия правительственных военных с силами повстанцев.

Так как артефакт оказался полностью разрушенным, о нём снова забыли. Но и в третий раз о найденной когда-то голове вспомнили. Это произошло при создании киноленты о предсказаниях майя.

Режиссёр показал фото в своём фильме и предположил, что этот факт доказывает палеоконтакт, то есть в глубокой древности человеческая цивилизация общалась с представителями иных миров.

По ходу сценария был показан небезынтересный документ авторства одного гватемальского исследователя. Одним из его пунктов было доказательство, что находка не имеет никакого отношения ни к майя, ни к ольмекам, ни к каким-либо другим культурам, которые на этом континенте существовали до появления на нём европейских народов.

Создание памятника – дело рук высокоразвитой цивилизации, какая-либо информация о которой, отсутствует. Существование гигантского изваяния остаётся фактом, и причин говорить о какой-либо фальшивке нет.

В этой местности было найдено немало так называемых «ольмекских истуканов», они были обнаружены в джунглях.

По одной из версий, созданы они были цивилизацией ольмеков, которая существовала здесь до н.э. Их высокоразвитое сообщество обитало рядом с Мексиканским заливом, а скульптуры их изготовления оказались далеко за их владениями. Голова же обнаруженная в гватемальских джунглях, выполнена совершенно в другой технике.

Существует ли какое-то объяснение находке

По мнению Филиппа Коппенса, большого любителя всего загадочного, и работавшего в направлении альтернативы исторических гипотез, найденный артефакт является некоей аномалией в развитии ольмеков. Другая его версия – это дело рук другой культуры, предшествовавшей ольмекам.

До настоящего времени учёные не разгадали загадку гигантских голов. Возможно, в земле есть продолжение монумента, и это не просто голова. Может быть, каменное изваяние как-то связано ещё с каким-то подобным объектом или объектами. Об этом ни учёным, ни археологам пока ничего неизвестно.

Но любителям разного рода загадок эта тема не даёт покоя, и они не устают выдвигать свои версии происхождения гигантских голов, порой самые фантастические.


Новости партнеров