Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Французские археологи раскопали стоянку древних первобытных охотников

Учёные из французского Национального института превентивных археологических исследований INRAP во время исследовательских работ на территории Альпы – Оверн – Рона наткнулись на весьма крупную стоянку первобытных охотников. По информации археологов, находка относится к эпохе позднего палеолита.

Исследовательские работы на этом участке специалисты вели с 2018 года.

Находка лагеря первобытных охотников

Как сообщается на официальном интернет-сайте INRAP, стоянка доисторических охотников находится неподалеку от реки Драк и разбита она была на возвышенной береговой террасе (высота над уровнем моря примерно 600 м). По оценке археологов данная стоянка представляла собой весьма крупный лагерь охотников. Он активно использовался в период от 26 до 28 тыс. лет назад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гигантское океанское существо, равных которому не было в истории Земли 

Исходя из находок, учёные пришли к заключению, что стоянка принадлежит первобытным людям, представляющим так называемую «Граветтскую культуру».

Общая площадь лагеря составляет примерно 100 м². Несмотря на то, что основной «исторический слой» стоянки находится на глубине всего 1 м, он отлично сохранился. Скорее всего, из-за специфики местной почвы, а также весьма благоприятным климатическим условиям в данной местности.

Что археологи обнаружили на стоянке первобытных охотников

На территории охотничьего лагеря находились 2 «стационарных» сложенных очага. Именно вокруг них и было найдено преимущественное число древних артефактов: кремниевых орудий и примитивных инструментов. При этом исследователи отметили, что часть их была принесена с других территорий, а часть – изготовлена непосредственно на месте стоянки. Особо ценными в научном плане являются найденные наконечники копий, а также кремниевые ножи и скребки для выделки кожи и обработки дерева.

После первых расширенных анализов учёные пришли к выводу, что найденная ими стоянка использовалась в качестве временного, возможно «сезонного» охотничьего лагеря. На это указал тот факт, что возле очагов обнаружено мало каменных инструментов. А у тех, что были найдены, весьма небольшая степень износа.


Новости партнеров