Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Создана ткань, которая сможет защитить от радиации

Российские учёные Белгородского Государственного технологического университета им. В. Г. Шухова совместно с инженерами Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина разработали принципиально новую многослойную полимерную ткань. Заявлено, что материал обладает радиопротекторными свойствами и в будущем будет испытан в космосе на борту МКС.

Если полимер успешно пройдёт все «космические тесты», то его планируют использовать в изготовлении жилетов для российских космонавтов.

Радиопротекторная ткань

Как заявили разработчики новой «радиопротекторной ткани», новый полимерный материал по своей сути является углеродным композитом. В 2020 году на международной выставке изобретений в Румынии российский полимер получил золотую медаль. С виду он напоминает обычную ткань, однако по своим свойствам материал, по словам его изобретателей, может останавливать космическую радиацию.

Одним из важных преимуществ новой «антирадиационной ткани» является её тонкая структура, лёгкость и прочность. При этом полимер, по словам российских инженеров и учёных, обладает способностью останавливать действие космической радиации.

Как будут проходить испытания

Разработчики полимера вместе с Роскосмосом планируют уже во время ближайшего старта космонавтов на МКС в октябре 2021 года отправить вместе с ними свой полимер для его испытаний на орбите.

Это будут небольшие куски материала, в которые космонавты завернут портативные радиационные дозиметры. Такие же приборы будут завёрнуты и в ткань, из которой делают комбинезоны для нахождения в космосе.

Именно показатели дозиметров и будут служить подтверждением или опровержением радиопротекторных свойств нового материала.

Если же полимер докажет свои характеристики по способности останавливать космическую радиацию, то область его применения может не ограничится только созданием защитных жилетов для космонавтов. Учёные всерьез рассчитывают в будущем применять новый полимер и для обивки внутренних стенок живых модулей космических кораблей и станций.


Новости партнеров