Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Роскосмос создает копию американского корабля Crew Dragon

Американская корпорация SpaceX смогла успешно создать корабль Crew Dragon. Весной текущего года он доставил успешно на МКС американских астронавтов. Этот полет Crew Dragon стал историческим. Это все из-за того, что ранее США своих астронавтов отправляли на орбиту исключительно благодаря российским ракетам.

Отныне космическая программа НАСА независима от России.

Теперь Роскосмос анонсировал выпуск российского многоразового космического корабля. Предполагается, что он будет назван «Арго». Показатели российского корабля будут подобны американскому Crew Dragon. Началом использования «Арго» называют 2024 год. Подобно Crew Dragon, на орбиту его будет выводить ракета-носитель. С самого начала это будет «Союз-2.1.Б», а затем «Союз-5». Масса «Арго» составит 11 т. Его грузовой отсек будет иметь объем 11 кв. м. Благодаря этому кораблю будет возможность доставки на МКС полезных грузов с весом до 2 т.

На Землю «Арго» будет возвращать до 1 т. груза. Его бак для горючего сможет вмещать до 1,2 т топлива. Аппарат сможет находиться в состоянии полета, прикрепленным к МКС около 300 дней. Срок автономного полета составит 30 суток. Спускаться на Землю он будет благодаря посадочным тормозным двигателям. Многоразовый корабль даст возможность обратного возврата на Землю дорогостоящей аппаратуры, что уменьшит цену полета. В итоге подешевеет вся космическая программа.

Эксперты указывают, что пока еще не выпущенный российский корабль уступает Crew Dragon.

«Арго» находится в состыкованном состоянии 300 дней, а Crew Dragon может до 720 суток. Цена пуска «Арго» будет 69 млн долл. Это меньше, чем запуск на Crew Dragon, который стоит 150 млн. долл. Пока российский корабль не может быть полноценным конкурентом аппарату от SpaceX.

В ближайшие годы конкуренция будет чрезвычайно важной.

Это все из-за того, что в 2023 году КНР начнет создавать свою орбитальную космическую станцию.

Китайцам потребуется помощь в доставке на земную орбиту разных грузов. КНР нужно будет международное сотрудничество. Корпорации SpaceX и Роскосмос будут бороться за право доставки китайских грузов на орбиту, так как это принесет большой доход.


Новости партнеров