Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

22 : 40
Четыре лодки с десантом ВСУ уничтожены при попытке переправы через Днепр
21 : 36
Евросоюз рассматривает введение санкций против российского СПГ: что это может означать?
19 : 05
Поминание умерших на Пасху: допустимо ли?
17 : 40
Повышение зарплат с 1 мая: Кто и на сколько?
15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
Больше новостей

Следствием извержения вулкана Этна стал стромболианский взрыв

Извержение Этны в феврале 2021 года напомнило ученым и экспертам об опасности, таящейся внутри активных вулканов. Находится Этна на Сицилии. Его извержения случаются нередко. В минувший раз обширный выброс лавы и пепла произошел в 2017 году.

В 2021 году извержение случилось 16 февраля. Оно произошло вместе с сильным выбросом пепла. При этом вулканическое облако дошло высоты пары километров. Такое извержение было названо стромболианским. Свое название оно получило из-за острова Стромболи, на котором происходит практически беспрерывное извержение вулкана.

При стромболианском извержении случаются взрывы, из-за чего из жерла вулкана льется лава и выпадают большие куски породы. Частички вулканических фрагментов находили в ряде соседних поселков. От таких извержений возможны обширные и длинные шлейфы. Это чрезвычайно опасно в густонаселенной Европе.

Во время извержения Этны случалось, что лава текла по склону и попадала в поселки. Ученые в лабораториях проводят обширное изучение стромболианских взрывов. Для их моделирования есть особая установка. Эксперты проводят постоянное слежение за Этной.

Рядом с вулканом находятся станции слежения. В итоге люди, проживающие в соседних селениях, будут извещены об опасности. Бывает даже, что жители не верят ученым, не желая эвакуироваться.

Есть немало признаков, предсказывающих скорое извержение. Станции слежения анализируют подземные сигналы. Кроме колебаний почвы, это может также быть повышение объемов содержания подземного газа.

Кроме Этны, в Италии существуют еще 2 вулкана — Стромболи и Везувий. В прошлый раз Везувий извергался в 1805 году. Это привело почти к полному уничтожению Неаполя. Тогда пострадали 26 тыс. человек.


Новости партнеров