Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Каким был эталон женской красоты в СССР

Длительный период в СССР эталоны женской красоты складывались под влиянием политических и экономических реалий. Именно поэтому советских женщин в разных странах мира издавна считали полноватыми и уныло одетыми.

Склонность к полноте

После событий революции 1917 года ещё юный Советский Союз голодал напропалую. Людям, которые жили в условиях тотального голода, некогда было думать о моде.

Если женщины в европейских странах, благодаря феминизму получившие право трудоустройства, худели за счёт активного образа жизни, то советские женщины чахли из-за бесхлебицы.

Долгие годы после экономического подъёма в советской стране царила мода на здоровое крестьянское телосложение. Считалось, что советские девушки были обладательницами сильных рук, крепких ног и выдающихся бёдер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Особенности русских мужчин глазами «цивилизованной» женщины

Им требовалось много сил, чтобы работать на заводах, в колхозах, при всём этом дать крепкое поколение на благо Родины. В СССР худоба считалась проявлением болезни. Мужчины вдохновлялись полногрудыми крестьянками с округлыми формами и розовыми щеками.

Блондинистая красота

Вскоре девушки откормились и постепенно начали смотреть на Запад. В 1930-х годах заграницей также были в моде пышечки, поэтому отечественным красавицам не нужно было беспокоиться о весе.

Но вот от моды на белесые волосы советские модницы не смогли отказаться.

С тех пор женщины равнялись на знаменитую киноактрису Любовь Орлову. Советские женщины освоили простое умение отбеливания локонов с помощью перекиси водорода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Женщины, чьи красота и ум разжигали войны

Послевоенные годы

У советских женщин было совсем немного времени, чтобы насладиться модными тенденциями. Началась война, и о моде мало кто заботился. Из-за разрухи набрать хотя бы несколько килограммов для тонуса выходило чрезвычайно сложно.

Спустя десять лет в стране возродился культ сильного рабочего класса. Лишь в 60-70-х годах в СССР стали появляться худые женщины.

Радикальный слом клише произошёл в 80-е годы. Журнал Burda-Moden поступил в продажу на прилавки и принёс с собой новое веяние.

В 1988 году в Москве прошёл первый конкурс красоты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не красотой единой: чем русские женщины покоряют сердца мужчин

Идеалом стала высокая, грациозная, но жгучая красотка с длинными ногами, противоположность той, которую в последние годы преподносила советская пропаганда.


Новости партнеров