Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
Больше новостей

Почему в морозы для согревания советуют пить глинтвейн, а не водку

В конце февраля 2021 года на Центральную часть РФ нагрянут сильные холода. Некоторые люди при возвращении домой употребляют водку, чтобы согреться. Однако, по мнению психиатра-нарколога Алексея Казанцева, лучше всего заменить ее глинтвейном, ведь в нем содержится гораздо меньше спирта и значительно больше пользы.

По словам Казанцева, когда человек заходит в квартиру, то не стоит пытаться согреться водкой. Лучше всего в этом случае поможет чай с малиной или брусникой. Такой способ гораздо эффективнее водки, поскольку с ее помощью в не получится согреться.

Существует большое количество рецептов, в которых водку нужно пить с перцем, если человек заболел. Кто-то даже якобы выздоравливает. Дозировка водки должна быть незначительной – около 30 мл. Данная доза является стандартной и может нанести самый незначительный вред самочувствию. Пить в течение вечера врач рекомендует не больше 4 подобных доз.

Казанцев отметил, что водку не стоит употреблять перед тем, как выйти на холод. Это может быть опасно для самочувствия, поскольку она способна расширить сосуды, но не согреет тело.

У человека сложится впечатление, будто ему тепло, а в действительности он теряет контроль над своими действиями. Это может привести к страшным последствиям, начиная с обморожения и заканчивая ампутацией конечностей или гибелью от переохлаждения.

Врач напомнил, что с Нового года в России снова стали работать медвытрезвители, в которые привозят нетрезвых людей с улицы.

В случае, когда хочется согреться алкоголем в процессе прогулки по городу, врач советует остановить свой выбор на глинтвейне. В данном напитке есть немного алкоголя, при этом в нем содержатся фрукты и специи, благодаря которым можно согреться и восполнить нехватку витаминов.

Гуляя на улице в мороз по парку или катаясь на катке, такой напиток станет просто незаменимым. В небольшом объеме он полезен, а в горячем виде трудно выпить много глинтвейна. Достаточно будет одного стаканчика.

Но Казанцев предупреждает, что людям с сахарным диабетом и тем, кто находится в преддиабетном состоянии, лучше всего исключить из рациона данный напиток. Дело в том, что в него добавляют много сахара.


Новости партнеров