Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Российские ученые в 2020 году представили множество изобретений

Каждый год российским ученым и изобретателям удается представить новые разработки, и 2020 не стал исключением. Пожалуй, главной среди них по праву считают вакцину «Спутник V». Но Роспатент отметил множество других важных разработок, которые можно назвать необходимыми и полезными для человечества.

Что удалось разработать в сфере медицины в 2020 году российскими учеными

Любое изобретение или разработка – это еще один шаг к победе. Российским ученым удалось в 2020 году получить несколько значимых вакцин и систем для проведения анализов.

Тест-система для экспресс-диагностики коронавируса

Эпидемия коронавируса охватила весь мир, и Россия не стала исключением. Поэтому, прежде всего, нужно было разработать специальные тест-системы, которые помогают определять его в организме. Сначала такие системы приходилось покупать за границей. Но в скором времени этот вопрос удалось решить.

Сотрудниками компании «Система-Биотех» удалось разработать экспресс-тест на определение COVID-19. Эта система была представлена 17 марта 2020 года. Она позволяла определить наличие вируса в течение 2 часов с достоверностью 95%.

Российская вакцина от коронавируса «Спутник V»

Группе ученых из ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» удалось в кратчайшие сроки разработать первую в мире вакцину от коронавируса. Эта была настоящая победа. Вакцина «Спутник V» была зарегистрирована 11 августа 2020 года.

Обычно создание такого препарата занимает 10-15 лет. Здесь учитывается не только получение самой вакцины, но и ее полное тестирование. Но в случае с российской вакциной все имело объяснение.

Ученые уже около 3 лет работали над другой вакциной (против вируса ближневосточного респираторного синдрома). Так что наработок было много, и именно они были использованы для получения новой вакцины. Но что интересно: вакцина давала большой процент эффективности (до 95%) и формировала крепкую иммунную защиту от вируса КОВИД-19.

Вакцина от туберкулеза

Известно, что туберкулез за последние годы получил широкое распространение. Поэтому разработка новой вакцины в России стала важной для решения этой проблемы. Ее создали в исследовательском центре им. Н.Ф. Гамалеи. Эта вакцина дает очень высокий процент эффективности. Она оказывает двойной эффект: защищает человека от заражения туберкулезом и лечит его от болезни.

Какие важные российские изобретения удалось получить в 2020 году

Российские ученые представили в 2020 году множество интересных и важных изобретений в разных направлениях. Об этих разработках стало известно благодаря Роспатенту.

  1. Технология, благодаря которой можно быстро отличить живого оператора от бота. Такое открытие отлично защищает российские банки от электронных аферистов.
  2. Для освоения космоса были разработаны наноспутники-конструкторы. Они состоят из кубиков, благодаря которым можно собрать платформу любого размера. Такие платформы используют для выведения на орбиту специального оборудования для исследования космических просторов. Благодаря этой разработке затраты можно сократить в десятки, а то и в сотни раз.
  3. Для тех людей, у которых есть серьезные проблемы с сердцем, ученым удалось разработать биоклапан — это искусственный клапан для сердца, который постоянно работает. К тому же он не требует приема специальных лекарств от тромбов.
  4. Для слепых и плохо видящих людей удалось разработать систему распознавания цветов. Она облегчит жизнь этим людям. А состоит система из браслета с микрофоном и удаленного микрокомпьютера с камерой.

Это далеко не все изобретения, которые удалось разработать российским ученым и исследователям. Но эти новшества помогут людям решить многие проблемы. Особенно это касается здоровья.


Новости партнеров