Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

История татуировки: с какой целью люди «набивают» тот или иной рисунок

Татуировки сегодня есть у многих людей. Кто-то, возможно, полагает, что татуировки делают исключительно для красоты, подчеркивая собственную индивидуальность. Однако, оказывается, есть четыре причины, по которым делают татуировки.

Чтобы жёны не изменяли

В 1908 году преподобный Артур Ранье вполне серьёзно заявил о необходимости нанесения татуировок на подбородок замужним женщинам. Новозеландский священник искренне полагал, что хуже женской неверности не может быть ничего и что с этим следует бороться всеми методами.

Сама по себе идея, безусловно, прекрасная, а разрушение семьи по причине измен – это всегда беда. Но метод борьбы с этой проблемой, как минимум – странный. Ранье считал, что каждой замужней женщине на подбородке необходима татуировка – знак того, что она «занята». Хотя как татуировка на самом деле может помешать супружеским изменам – непонятно.

Замужем женщина или нет – это никогда и никак не влияло на факт измены. К счастью инициативу Ранье в обществе не поддержали. И сегодня если у женщин на лице и есть татуировки, то сделаны они по собственному желанию и к семейному положению никакого отношения не имеют.

Для опознавания тела

Самая печальная причина, по которой делали татуировку, касается моряков и матросов. В прошлом веке они, рассуждая здраво, понимали, что в самом трагическом случае, они могут попросту остаться неопознанными и их зачислят в пропавшие без вести. А родные так никогда и не узнают правду об их гибели. По этой причине моряки в Первую мировую набивали себе татуировки с собственным именем.

Жизнь моряка была связана с опасностями и риском, поэтому татуировки делали многие из них, особенно, если шла война.

Для распознавания своими

Например, в книге о Гарри Поттере сторонники лорда Волан-де-Морта носят на руке чёрную метку, по которой друг друга узнают и даже призыв своего повелителя чувствуют.

В реальности, возможно, всё не так мистично, однако тайные или что-то вроде этого организации пользуются тем же приёмом. У анархистов к примеру, принято было наносить татуировку рабочего инструмента – так они распознавали своего товарища по убеждениям.

Посторонний же человек, увидев тату в виде кирки или молота, принимал её за очередную причуду её носителя, а то и вовсе не замечали её. Хотя чаще всего, и раньше, и сегодня, тату люди набивают, как эстетическое изображение.

С целью скрыть тот или иной участок тела

Вполне обычное дело – скрыть участок тела со шрамом, набив на нём татуировку. Эта тема была очень актуальной в 20-х гг. прошлого столетия. Представительницы прекрасного пола очень переживали по поводу неэстетичных шрамов, которые оставались после вакцинаций. Поэтому у знаменитого в те времена мастера татуировок Бена Кордея работы хватало – он маскировал досадные дефекты на коже изящными рисунками: бабочками, цветами и прочими женскими символами.


Новости партнеров