Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Выпивка: как это было в Советском Союзе

Повеселиться в Советском Союзе граждане любили, так что алкоголь употребляли не только по праздникам, а и в будние дни также. Выпивали и в элитных заведениях, а для иностранцев с Советском Союзе существовали специальные бары.

Бары для приезжих из-за границы, которых было не так много, существовали, как правило, при гостиницах. К примеру, Ленинградская гостиница – там бар впервые появился в официальном порядке. Был бар и в «Интуристе», и обстановка этих баров, безусловно, была «соответствующей», во многом отличающейся от интерьера тех заведений, в которых выпивал простой народ.

Бары для иностранцев называли валютными и рассчитывались там посетители именно купюрами иностранными. Простому советскому человеку в такой бар вход был запрещён. Могли и у дипломата возникнуть с этим проблемы, а вход обязательно охраняла милиция.

Где выпивали советские граждане

Советские бары для своих сограждан были намного скромнее, хотя московский «Коктейль-Холл» интерьер имел довольно изысканный, за что его и полюбила столичная интеллигенция. Были рестораны практически в каждом крупном городе, но советские люди там бывали нечасто по причине дороговизны такого мероприятия. Рядовому человеку проще было провести свой досуг в другом месте.

В пивных и рюмочных можно было встретить самую разношерстную публику. Выпивали алкоголики-завсегдатаи, а рядом с ними можно было увидеть и обычных работяг, которые, к примеру, после смены зашли выпить кружку пива. В таких заведениях часто случались драки между посетителями, бывало доходило и до поножовщины.

Где-то в конце 70-х гг. в СССР пивные стали открываться чуть ли не на каждом шагу. Там покупали пиво и тут же его выпивали. При этом в таких ларьках постоянно были очереди. Ожидать приходилось порой и 20 минут. И в такой толкучке также часто возникали драки.

Помимо пивных ещё и пивные автоматы существовали. В них свободно можно было набрать бидончик пива, а иногда набирали и просто в пакет. Потом шли домой или в парк на лавочку и распивали его. Этот напиток оставался одинаково популярным, независимо от времени года.

После распития спиртного главной задачей выпивохи было дойти до дому, не упасть и в милицию не попасть. Иначе гражданина ждал штраф и крупные неприятности, если сообщат на работу.

Хороший алкоголь в Советском Союзе был также, но он был в дефиците и на стол советских граждан попадал очень редко. В вино-водочных заведениях очереди были постоянно. Такая своеобразная культура пития зародилась именно в пивных. Люди пили в помещении, а не просто на улице, да и прохожие не видели неподобающего поведения перебравших выпивох.


Новости партнеров