Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
22 : 40
Четыре лодки с десантом ВСУ уничтожены при попытке переправы через Днепр
Больше новостей

Настоящий искусственный интеллект: не стоит недооценивать его опасность

Как правило, маркетологи считают функциями ИИ любые вычислительные действия, осуществляемые теми или иными устройствами: телефонами, планшетами или автомобилями. Однако в действительности – это просто игрушки по сравнению с тем, на что способен ИИ.

О настоящем ИИ многие даже не догадываются, а он, по прогнозам, способен стать золотоносным для XXI века, заменив собой по значимости добычу нефти в прошлом.

Разработка ИИ – это деятельность государств и корпораций, способных на миллиардное финансирование. Соединённые Штаты, к примеру, в 2020 году инвестировали в ИИ свыше $25 млрд. И в таком искусственном интеллекте наряду с плюсами немало и опасных моментов.

Не надо недооценивать опасность ИИ

О проблемах, связанных с ИИ пишет в своей книге «Темная сторона искусственного интеллекта» автор Станислав Петровский. Он является юристом с высшим образованием и имеет опыт работы в качестве старшего научного сотрудника в одной из российских академий.

Петровский посвятил 20 лет своей жизни правовому регулированию в сфере технологий информационного характера, и на Всероссийском конкурсе ему было присвоено звание лауреата по законодательным инициативам в сфере, защищающей права человека. Этому человеку хорошо известны вопросы, касающиеся высокотехнологичной сферы деятельности, а также то, как она влияет на жизнь людей.

«Будущее искусственного интеллекта – «Бессмертный диктатор» — так считает Илон Маск, возглавляющий компании SpaceX и Tesla.

Какие проблемы связаны с искусственным интеллектом

В книге академика Петровского речь не идёт о теориях заговора или о терминаторах, которые в будущем будут грозить человечеству уничтожением. Проблемы, поднятые автором, гораздо насущнее и касаются они прав и свобод человека, о которых известно уже сегодня.

Это интересно: В агентстве NASA признались в том, что внеземные цивилизации существуют

Это проблемы с чёрным рынком по персональным данным (например, звонки от банковских мошенников), с тотальной слежкой, с монополизмом в социальных сетях и с гаджетоманией, захватившей даже самые молодые поколения. И государственные перевороты сегодня происходят с использованием всего этого.

В чём опасность искусственного интеллекта

Один из разделов книги Петровского посвящён проблеме с «дипфейками». Сегодня умельцы уже научились использовать искусственный интеллект, чтобы подделывать видео, причём, не только картинку, но и голос. И от настоящего это видео отличить невозможно, часто и экспертиза не поможет.

Читайте также: Мир в 2021 году оказался на грани 3 мировой войны: мнения экспертов

Ярким примером такого «дипфейка» можно считать видео с участием «Тома Круза», то есть его копии deep fake. Эксперты подделки не заметили, и это говорит о многом.

По мнению основателя Microsoft Билла Гейтса, опасность от искусственного интеллекта можно сравнить с опасностью от ядерного оружия.

После прочтения книги «Темная сторона искусственного интеллекта», невозможно отогнать от себя мысли, связанные с будущим человечества в ближайшие несколько лет. Если развитие технологий будет идти такими же темпами.

Прочитав эту книгу, каждому человеку, а не только экспертам по ИИ, можно узнать о современных информационных технологиях и об их влиянии на людей.


Новости партнеров