Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
Больше новостей

Кто были богачами в СССР и чем они отличались от рядовых советских граждан

В эпоху СССР, вопреки заявлениям советских чиновников об отсутствии классов в социалистическом обществе, в стране всё же были свои богачи и мажоры. Естественно, их богатство нельзя было сравнить с состояниями миллионеров из капиталистического мира, однако на фоне основной массы граждан 1/6 части суши эти «сливки общества» были настоящими олигархами.

Эксперты рассказали, откуда брались богачи в СССР и чем они отличались от среднестатистических советских людей.

Откуда появлялись в СССР богачи и мажоры

Богачами, а точнее людьми с большим достатком, чем у других граждан страны, в СССР могли быть представители партийной номенклатуры, известные актёры, учёные или же подпольные фарцовщики. При этом в основном стать «советским олигархом» без родственных связей или «нужных» знакомств было абсолютно невозможно.

В некой мере приближёнными к богачам можно было считать также работников советского общепита, директоров баз и больших магазинов. Ведь именно они в эпоху тотального дефицита и были теми «полезными знакомыми» для советских мажоров.

Главные отличия советских богачей от среднего класса

В эпоху СССР богатыми считались даже те граждане, которые имели вещи, недоступные простым смертным. Так, владелец «Волги» свысока посматривал на хозяев «Жигулей», «Москвичей» и «Запорожцев». А те, в свою очередь, видели в сидящем за рулём автомобиля ГАЗ-24 настоящего «баловня судьбы».

Были во времена СССР и «богачки» – хозяйки, в квартирах которых стояли импортные гарнитуры и имелось дефицитное кухонное оборудование «родом» из ГДР, Чехословакии или Финляндии. Признаком роскоши были также хрустальные люстры, сервизы, дорогая мебель. Одним словом, всё то, что во времена СССР можно было «достать», переплатив едва ли не половину стоимости вещи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бытовая техника из СССР, которая была доступна только избранным

Советские «бесплатные» квартиры

Отдельным вопросом престижа и богатства были «бесплатные» советские квартиры. Рядовые граждане порой всю жизнь стояли в очередях за своими отдельными «квадратными метрами».

Партийная номенклатура и знаменитости получали жильё без очереди. Кроме того, таким гражданам полагались шикарные 4-комнатные квартиры площадью до 100 «квадратов». И это в то время, когда большинство советских «рядовых» семей из 4-6 человек были счастливы получить заветную «двушку» в панельной многоэтажке.

Естественно, в СССР можно было претендовать на кооперативную квартиру или же получить государственное жильё «вне очереди». Однако для этого требовалось или иметь хорошие знакомства в партийных кругах, или же знать, кому «занести». Сумма таких «взносов» за продвижение в очереди составляла от 3 до 5 тыс. рублей.


Новости партнеров