Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые определили, что отношение людей к социальным сетям похоже на поведение животных

Ученые провели ряд исследований, в ходе которых выяснилось, что действия человека в соцсетях напоминают поведение животных, основанное на пищевом вознаграждении. Разница лишь в том, что вместо вкусной награды люди получают «лайки».

Исследования ученых о соцсетях

Команда научных сотрудников одного из Нью-Йоркских университетов провела ряд исследований, связанных с поведением человека в социальных сетях. Результат их работы был опубликован в научном журнале Nature Communications.

Учеными было проанализировано огромное количество постов в разных социальных сетях — практически около одного млн различного рода записей от более чем 4 тыс. пользователей. В ходе научной деятельности исследователи выяснили, что практически каждый человек размещает собственные записи таким образом, чтобы максимально увеличить количество позитивных откликов пользователей («лайков»).

Чаще всего делаются записи, являющиеся ответом на набравший наибольшее количество «лайков» пост. При этом ответные записи на посты, набравшие меньшее количество откликов, комментируются владельцем страницы обычно намного меньше.

Результаты исследования показывают, что поведение человека в социальных сетях максимально похоже на действие животного, которое основано на пищевом вознаграждении. Только вместо материальной награды, в качестве вкусной еды выступают «лайки».

Подтверждение результата исследований в ходе эксперимента

После проведения исследований ученые решили проверить их результаты экспериментальным путем. Во время онлайн-теста они предложили группе людей размещать на странице в соцсети, наподобие Instagram, комичные изображения или различные смешные фразы. В качестве награды люди получали «лайки».

Результаты эксперимента полностью подтвердили итоги исследования. В среднем человек размещал новое сообщение на собственной странице чаще, если получал от других пользователей больше «лайков».

Ученые надеются, что проведенное исследование и практические подтверждения его результатов помогут им лучше понять причины, по которым в жизни людей соцсети играют одну из доминирующих ролей.

Научные работники также считают, что результаты их трудов помогут понять, как противодействовать последствиям зависимости от социальных сетей, которые наблюдаются у пользователей по всему миру.

Согласно статистическим данным, только в 2020 году более 4 млрд человек проводили ежедневно по несколько часов в день в социальных сетях. В Российской же федерации каждый день соцсетями пользуются более 9 млн человек. При этом количество аудитории социальных сетей ежегодно увеличивается.


Новости партнеров