Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
20 : 52
День памяти сотрудников МЧС России, погибших во время несения службы, выпадает на 24 апреля 2024 года
20 : 48
День сотрудников МЧС РФ, погибших при исполнении и другие праздники 24 апреля 2024 года
20 : 00
Как компьютерное зрение может улучшить добычу нефти: предложение ученых
Больше новостей

Каковы признаки повышенного холестерина и в чем заключается его польза по мнению доктора Мясникова

О вреде холестерина знает, наверное, каждый, многие читают надписи на упаковках, отслеживая повышенное содержание жиров в продуктах, но далеко не все знают о его пользе. Об этом в эфире своей авторской программы рассказал доктор Мясников.

Холестерин является важнейшим органическим соединением в нашем организме

«Без холестерина мы бы все давно умерли» — так заявил известный российский врач и ведущий авторской программы на канале «Россия 1». «Но если бы даже остались живы, то не смогли размножаться» — резюмировал доктор в своей передаче.

Он рассказал, что холестерин, которого мы все так боимся и с которым пытаемся бороться, следя за здоровым образом жизни, на самом деле является важнейшим органическим соединением, вырабатывающемся в нашем организме печенью.

Важность этого вещества заключается в том, что он крайне необходим для построения клеток, так как является частью клеточных мембран. С его помощью организм вырабатывает половые гормоны и происходит нормальная деятельность многих органов и тканей.

Вреден не сам холестерин, а его избыток

В своем выступлении Александр Мясников сказал, что вопреки распространенному мнению о вреде холестерина, вреден не сам холестерин, а его избыток в крови человека. Он добавил, что избыток вреден всегда и во всем.

Если уровень холестерина не контролировать и постоянно потреблять вредные продукты, это приводит к ряду патологических изменений, связанных с работой печенью или сердечно-сосудистой системы.

Склонность к избытку холестерина может иметь генетическую предрасположенность, но чаще она обусловлена неправильным питанием и образом жизни. В частности, повышенный уровень холестерина в крови создает употребление продуктов с высоким содержанием транс-жиров, курение, отсутствие физической нагрузки.

Каковы признаки повышенного холестерина в крови

Повышение холестерина в крови долгое время может протекать без видимых признаков и симптомов, провоцируя развитие различных заболеваний и ухудшение работы сердечно-сосудистой системы. У пожилых людей, избыток холестерина может привести к развитию атеросклероза.

Определить повышенный холестерин «на глаз» невозможно, для этого необходимы медицинские исследования и соответствующие анализы. Тем не менее, всегда стоит обратить внимание на появление таких признаков, которые могут сигнализировать о наличии этой проблемы.

  1. Тяжесть и боли в ногах.
  2. Подкожное образование кровяных сгустков или лопнувших кровеносных сосудов.
  3. Жирные бугорки под кожей.
  4. Желтые пятна в области глаз.
  5. Серовато-белые круги на радужной оболочке глаз.

Если болезнь не запущена, для снижения уровня холестерина в крови, необходимо изменить образ жизни, отказаться от вредных привычек и скорректировать питание.


Новости партнеров