Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Развитые страны мира, опережающие другие по способам слежки за людьми

В каждой стране активно занимаются проблемами государственной безопасности. Для этого в ход идут все возможные средства, которые доступны на сегодняшний день в мире цифровых технологий. В ряде стран существуют меры, которые направлены на слежку за людьми.

Китай

Китайская Народная Республика является одной из самых развитых стран в плане цифровых технологий. Поэтому вполне естественно, что в государстве с одним из самых больших населений очень ответственно относятся к безопасности.

В Китае невозможно оставаться анонимным даже в Сети Интернет. Владельцы гаджетов предоставляют свои паспортные данные. Благодаря этому спецслужбы всегда могут найти человека.

В стране одна из самых развитых систем распознавания лиц в мире. Благодаря огромному количеству камер, система превосходно себя зарекомендовала в городах Пекин и Гуанчжоу. В планах правительства расширение данной системы в других городах страны.

США

Для правительства проблемы государственной безопасности являются одними из самых важных. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в каждом крупном городе страны большое количество камер. Некоторые из них дополняются сканерами сетчатки и биометрическими паспортами с радиочастотными чипами.

В высших кругах власти уже довольно длительное время обсуждается ужесточение правил получения грин-карты человеком. При этом новому гражданину США необходимо будет предоставить не только образец своего ДНК, но еще и отпечаток ладони, скан сетчатки глаза, а также запись голоса.

Великобритания

Развитие цифровых технологий позволило спецслужбам Великобритании в значительно мере повысить уровень безопасности в стране. Если в 2018 году в среднем, человек попадал в объективы камер наблюдения порядка 70 раз в сутки, то в 2020 эта цифра увеличилась до 300.

Только в Лондоне АО состоянию на 2020 год установлено порядка 600 тыс. видеокамер. При этом к 2025 году их количество планируют увеличить до одного млн.

Система видеонаблюдения в Великобритании является одной из самых развитых в мире. Согласно статистическим данным он сканирует порядка 300 лиц в секунду, на территории вей страны. После сканирования данные сопоставляются с фотографиями разыскиваемых преступников.

Россия

Российская Федерация старается не отставать от ведущих стран в плане контроля перемещения граждан страны. Он в значительной мере усилился в начале 2020 года, когда началась пандемия коронавируса.

В столице государства началась масштабная работа по установке камер с функцией распознавания лиц. Также нарушителей режима самоизоляции и карантина начали определять по номеру телефона.

Система слежения будет совершенствоваться. Уже были приобретены дополнительные камеры видеонаблюдения, которые будут подключены к специализированным модулям. Это позволит не только контролировать количество людей, но и распознавать скорость их передвижения.


Новости партнеров