Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Эксперты оценили последствия отказа от доллара в Российской Федерации

В связи с обстоятельством, что США продолжают вводить санкции по отношению к России в 2021 году, эксперты подняли вопрос отказа от доллара. Вместе с этим они заговорили о возможных последствиях данного действия. О дедолларизации на международном уровне впервые заговорили Китайская Народная Республика и Российская Федерация в 2009 году. Данное обстоятельство послужило тому, что специалисты из ООН предложили использоваться в качестве мировой валюты специальные права заимствования SDR.

Какими будут последствия в государствах, которые отказались от доллара

Касательно процесса дедолларизации у отечественных экспертов существует сформировавшаяся позиция. Они сообщают, что, отказываясь от доллара США, риски должны появиться лишь теоретически. В первую очередь это связано с тем, что сам процесс вывода из гражданского оборона доллара — является сложной задачей. Аналитики также сообщают, что Российская Федерация сумела накопить более 80 млрд долларов. Эти средства в основном находятся в обороне в городах. Таким образом, последствия отказа от доллара больше всего будут видны в крупных населённых пунктах.

Читайте также: Каким образом женщин научили курить сигареты в США и в России

Эксперты также уверены, что если российские власти примут решение провести дедолларизацию, то данная процедура займёт у них длительный промежуток времени, так как её проведение подразумевает собой перезаключение договоров с контрагентами. Некоторые из них могут вовсе не соглашаться подписывать новые документы. Среди некоторых граждан Российской Федерации существует мнение, что отказом от доллара власти намерены навредить населению, которое имеет накопления в данной валюте, однако проблема, по словам экспертов, заключается в другом.

Когда российские политики говорят о необходимости отказа от американской национальной валюты, то они предлагаются это в качестве меры, которая могла бы позволить государству обрасти дополнительными защитными механизмами. Их наличие в свою очередь не позволит оказывать мощное экономическое давление на государство. Таким образом, если правительство обсуждает отказ от доллара, то можно прийти к выводу, что власти остерегаются введения новых санкций и ограничительных мер.

В 2018 году дедолларизация в России не рассматривалась как мера, которая позволит полностью отказаться от валюты США. Предполагалось, что введённые в РФ меры позволят снизить зависимость от Соединённых Штатов Америки. Разработкой данного проекта занимался глава российского универсального коммерческого банка «ВТБ» Андрей Белоусов.

Читайте также: Отсутствие каких вещей в Америке является непривычным для россиян

Почему Российская Федерация не может отказаться от доллара

Параллельно с обсуждением последствий отказа от доллара довольно часто поднимается тема, что Российская Федерация не сможет этого сделать. К данной точке зрения склоняются эксперты из международного периодического издания на деловую тематику Financial Times. По их мнению, основная проблема заключается в том, что экономика Российской Федерации является сырьевой. На рынке сырья и энергетики большинство государств предпочитает рассчитываться в долларах.

Таким образом, если российские власти намерены продолжить экспорт ресурсов, то им необходимо убедить коллег в том, что рубль является стабильной валютой. Это значит, что западные государства не захотят вести дела с Россией. При этом такие государства как Индия и Китайская Народная Республика также не захотят вести торговлю в рублях, из-за больших рисков его обвала.

В связи с этим российские политики и эксперты рассматривают альтернативную рублю валюту — китайский юань. В свою очередь китайская сторона не высказывает подобных инициатив, ведя аккуратную риторику касательно того, что юань мог бы стать мировой валютой. При этом руководитель проекта национального развития Андрей Черепанов заявляет, что американская сторона напротив не отказалась бы от того, чтобы Россия избавилась от своих долларовых накоплений.

В первую очередь это позволит снизить стоимость американской валюты, однако это лишь подстегнёт экспорт продукции из США. По мнению, Андрея Черепанова члены правительства, предлагающие отказаться от доллара, не рассматривают данную проблему в долгосрочной перспективе. Основная проблема заключается в том, что если Россия будет вести бизнес на другой валюте, то ей придётся компенсировать все затраты на конвертацию. Таким образом, у Российской Федерации появятся убытки.

Читайте также: Эксперты рассказали, на что тратят деньги американцы и россияне в 2021 году


Новости партнеров