Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Когда произойдёт очередная смена магнитных полюсов Земли, и чем это событие может обернуться для планеты и человечества

Благодаря исследованиям учёные знают, что смена полюсов Земли в истории случалась не один раз и приводила к катастрофическим событиям в климате нашей планеты. В настоящее время в магнитосфере происходят процессы, которые указывают, что в 2021 году до очередной смены полюсов осталось не так много времени по геологическим меркам.

Учёные рассказали, к каким последствиям привела последняя смена полюсов на нашей планете, и что сейчас происходит с магнитным полем Земли.

Последняя смена полюсов Земли

Исходя из данных исследований, проводимых геологами и археологами, последняя в истории планеты смена магнитных полюсов случилась примерно 42 тыс. лет назад. В научных кругах она получила название Laschamp event, или палеомагнитный экскурс Лашамп – по названию остывших лавовых потоков, обнаруженных вблизи французского города Клермон-Ферран ещё в конце 1960-х годов. Изучив эти окаменевшие магматические выбросы, учёные пришли к выводу, что в то время магнитные полюса земли на несколько столетий поменялись местами.

Такое неординарное для планеты событие сопровождалось рядом существенных изменений в её атмосфере, катастрофически повлиявших на климат всей Земли. В свою очередь это спровоцировало исчезновение ряда видов живых организмов. К стати, в этот временной промежуток прекратил своё существование один из видов человека – неандертальцы. Многие учёные связывают вымирание этих «пралюдей» именно со сменой магнитных полюсов на Земле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Человечество может ожидать новое массовое вымирание

Что произошло на планете во время последней смены её полюсов

 

Учёные, занятые исследованием инверсии полюсов Земли, установили, что за всю историю планеты полярность её магнитного поля менялась несколько сотен раз. Последнее такое событие исследователи датируют временами позднего палеолита – примерно 42 тыс. лет назад. Предшествием смены полюсов было постепенное (примерно на протяжении 1,5 тыс. лет) снижение силы магнитного поля планеты. При этом естественная защита Земли от космической радиации уменьшалась, вследствие чего её поверхность подвергалась всё более интенсивным атакам излучения из космоса.

В сам момент переполюсовки планета потеряла примерно 90% своего лучевого щита. Это значит, что поверхность Земли подверглась колоссальному удару космических заряженных частиц. В это время северное сияние охватило всю атмосферу планеты. Однако за таким «световым шоу» последовали события, которые вполне можно назвать концом света.

Что произошло с климатом Земли при последней смене полюсов

Космическая и солнечная радиация начала безжалостно атаковать всё живое на поверхности через практически полностью разрушенный озоновый слой в атмосфере. На Земле начались глобальные климатические изменения. В Северной Америке существенно похолодало, а на Северо-Востоке Азии и Севере Европы наоборот стало намного теплее. Австралия превратилась в безжизненную пустыню – на континенте вымерли много видов местной фауны, в том числе гигантский вомбат Diprotodon и короткомордый гигантский кенгуру Procoptodon gilli.

Именно в эту эпоху на планете исчезли неандертальцы. А оставшийся вид человека – кроманьонцы, массово переселились в пещеры. Также в это время наблюдается массовая гибель некоторых видов растений, деревьев и животных на всех континентах Земли. В планетарном масштабе это событие справедливо считается огромной биологической и климатической катастрофой. Учёные предупреждают, что сейчас Земля приближается к очередной смене полюсов.

Когда произойдёт очередная смена полюсов Земли

С момента первой фиксации положения Северного полюса Земли британским полярным исследователем и учёным Джеймсом Россом в 1831 году в регионе островов Канадского архипелага, эта геомагнитная «точка» существенно сдвинулась и продолжает перемещаться в сторону российской Арктики. Двигается соответственно и Южный магнитный полюс планеты. Происходит это из-за процессов перемешивания внутренних слоёв ядра планеты.

Исследователи подсчитали, что начиная с 1900 года движение Северного полюса ускорилось примерно в 4 раза, и в настоящее время составляет примерно 65 км в год. Вместе с этим отмечается и ежегодное ослабевание силы магнитного поля Земли примерно на 20 Нанотесла (нТл).

В целом за последние полтора столетия магнитосфера планеты стала слабее на 10%. Учёные считают это более чем тревожным сигналом для человечества. Ведь если принять во внимание современный порядок и уклад жизни людей с их высокоточной аппаратурой, спутниками и другими элементами современной жизни, последствия очередной инверсии полюсов для нынешней цивилизации могут быть куда более серьезными, чем для наших пещерных предков.


Новости партнеров