Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Какие советские города Китай хотел захватить в случае войны

Большую известность получили американские планы атаки на СССР, включая и ядерное оружие. Известны и планы Великобритании нападения на советские города. Не так часто была информация об агрессивных планах Китая.

КНР появилась в 1949 году, благодаря усилиям Иосифа Сталина. Мао Цзедун получал от Союза выгоду в виде инвестиций и разных товаров. После кончины Сталина и начала развенчания культа личности, КНР обвинил СССР в уходе от правильного социалистического пути.

При Хрущеве возникли китайские территориальные претензии к СССР. Постоянная напряженность росла, итогом чего стало сражение на острове Даманский. Оно случилось в 1969 году. Тогда СССР китайцам дал отпор.

Уже в 1970-х годах Китай сблизился с США. У Поднебесной был план захвата СССР. В 1970-х годах советская разведка много работала на китайском направлении. Китайцы планировали против городов использовать ракетно-бомбовые удары. На Сибирь и Дальний Восток они хотели наступать с помощью танковых клиньев. Нападать планировали на большие города. Кроме Владивостока и Хабаровска, это также Арзамас-16, Байконур и иные. Второстепенной целью был белорусский Пинск.

Для войны против СССР Китай не планировал ядерное оружие.

В 21 веке у Поднебесной нет планов военного захвата России. При этом, китайский бизнес захватывает Дальний Восток. Китай очень перенаселен, а страна продолжает обширный экономический рост. Для Поднебесной требуется внешняя экспансия для захвата ресурсов. Большие территории, много ресурсов и мало населения  в Казахстане, и России. В этом направлении в 21 веке проходит китайская экспансия.


Новости партнеров