Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какие цивилизации могли существовать на планете Земля до появления человечества

Существовали ли на Земле цивилизации до появления человечества, выяснили учёные. В научных кругах даже в современном мире ведутся дебаты о том, какие признаки жизни людей считаются самыми древними. Археологам и палеонтологам периодически удаётся обнаружить находки, из-за которых пересматривается тот или иной исторический период существования человечества.

Кто обитал на Земле до появления человечества

В разные периоды времени учёные, да и простые обыватели, задавались вопросом – что было на Земле до появления человечества. Даже в современном мире в научной среде нет единого мнения о том, существовали ли на планете другие цивилизации, и какие следы они могли оставить после себя.

Американский физик и астроном Адам Фрэнк совместно с англичанином Гэвином Шмитдом, который является климатологом и директором Института космических исследований им. Годдарта NASA, считаются создателями одной из теорий. Основные её тезисы заключаются в том, что на земле до появления человечества существовали другие разумные цивилизации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Учёным удалось найти фреску майя, на которой отображено, чем торговали индейцы

Каким образом выявить следы древнейшего обитания живых существ на планете – вопрос времени.

Какая гипотеза предполагает существование цивилизаций на Земле до появления человечества

Теория о существовании цивилизаций на Земле до появления человечества получила название «Силурианской гипотезы».

Учёные склоняются к тому, что планеты населяли не люди. Вместо них были вполне разумные существа, которые могли успешно развивать индустрию. Условно они были названы силурианами. По мнению специалистов они могли обитать свыше 200 млн лет назад.

Силуриан представляют в виде разумных рептилоидов, внешне напоминавших динозавров.

У силурианской гипотезы есть, как сторонники, так и противники.

Как найти следы цивилизаций, существовавших до появления человечества

Учёные из США и Великобритании – Адам Фрэнк и Гэвин Шмидт, совместно разрабатывают теорию, как найти следы цивилизаций, вымерших много миллионов лет назад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где находится «Плато динозавров», на котором отчётливо видны следы древних исполинов

Они апеллируют тем, что современное человечество начало развивать индустрию всего лишь несколько сотен лет назад. Ранее о следах её существования можно было судить по строениям, биологическим останкам – костям, осколкам предметов быта. Всё это с течением времени превращается в пыль, не оставляя каких-либо следов.

Учёные склоняются к мнению, что следы древнейших цивилизаций надо искать не среди артефактов, скрытых под толщей земли. О существовании живых существ могут говорить глобальные изменения, которые происходили на планете. Они оставляют свои отпечатки, как в твёрдых слоях, так и в структуре веществ, находящихся в воздухе.

По мнению специалистов, о том, что на Земле обитали разумные существа – силуриане, можно судить, если брать во внимание:

  • глобальное потепление. Оно оставляет отпечатки в виде выбросов двуокиси углеродов и азотных веществ;
  • развитие сельского хозяйства. О его существовании могут свидетельствовать необычные изгибы и разломы ландшафта. На научном языке подобные процессы называются «седиментацией»;
  • пластмассы, синтетические вещества, стероиды. Они могут распадаться на составляющие элементы несколько миллионов лет, оставляя характерные «следы»;
  • радиоактивное загрязнение. Об активности в этой сфере могут свидетельствовать необычные вкрапления радиоактивных изотопов в каком-то из земных пластов.

Если делать акцент на этих факторах, то следы существования цивилизаций на Земле до зарождения человечества станут очевидны.


Новости партнеров