Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
20 : 52
День памяти сотрудников МЧС России, погибших во время несения службы, выпадает на 24 апреля 2024 года
20 : 48
День сотрудников МЧС РФ, погибших при исполнении и другие праздники 24 апреля 2024 года
20 : 00
Как компьютерное зрение может улучшить добычу нефти: предложение ученых
18 : 15
Парад и шествия «Бессмертного полка» в Крыму отменены по заявлению Аксенова
Больше новостей

Почему у детей давление ниже, чем у взрослых людей

Наверняка многие люди не задумывались над тем, почему у детей кровяное давление ниже, чем у взрослых. Артериальное давление является самым главным параметром, который может характеризовать работу всей кровеносной системы.

Что такое кровяное давление

Под артериальным давлением понимают величину/силу напора крови на стенки кровеносных сосудов. При измерении давления во внимание берут два показателя: нижний и верхний. Первая цифра – это значение при максимальном напряжении мышцы, а нижнее – это ее сокращение.

Показатели давления могут изменяться в зависимости от разных факторов. У одного человека в сутки показатели давления могут колебаться. После сна утром у человека показатель может быть низким, а после обеда – высоким.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Допустимая разница между скачущим верхним и нижним давлением для человека

Почему у детей давление ниже

У детей давление всегда ниже по сравнению со взрослыми. Все это связано с тем, что у них высокая эластичность сосудов, ширина просвета и размер капиллярной сети. Однако с возрастом увеличивается показатель давления и повышается риск развития гипертензии.

Когда ребенок достиг возраста, в котором у него показатель давления стал равен 110-120/60-70 мм рт. ст., его давление будет и дальше поддерживаться на таком уровне еще долгое время.

Что влияет на показатель давления

Показатель давления у здорового ребенка может изменяться в разных пределах. В течение суток давление тоже может быть разным, все это зависит от таких факторов:

  • эмоциональное состояние;
  • погодные условия;
  • физические нагрузки;
  • сон;
  • плач.

Есть еще много других факторов, которые могут искажать показатели давления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему на разных руках давление может иметь большую разницу в показателях

Как измерять давление ребенку

Детям измеряют давление только в профилактических целях или если требуется выявить какие-либо нарушения работы организма.

Самым оптимальным прибором для измерения артериального давления у детей считается электронный тонометр. Для детей существуют специальные детские манжетки.

Измерять давление детям желательно по утрам, сразу после того, как ребенок проснулся. Либо же это можно сделать еще после небольшого отдыха.

До года ребенку измеряют давление лежа. Измерять давление ребенку рекомендовано не менее 2-х раз, при этом интервал должен быть минимум 2-3 минуты. При повторном измерении результат будет искажаться.

Если у ребенка наблюдаются сильные отклонения от нормы, то это может говорить о проблемах со здоровьем. В таком случае потребуется незамедлительно обратиться за помощью к лечащему детскому врачу.

Какое давление должно быть у детей

На первом году жизни ребенка давление начинает существенно расти. Считается, что до 5 лет давление как у мальчиков, так и у девочек является одинаковым. С 5 до 9 лет давление у девочек немного выше, чем у мальчиков.

После достижения давления 10-120 / 60-70 мм рт. ст. оно остается на одном уровне долгое время. Ближе к старости показатель давления начинает расти. У женского пола он намного выше, чем у мужчин. После 80 лет у мужского пола оно стабилизируется, а у женщин начинает снижаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем грозит низкое артериальное давление и как его поднять в домашних условиях

Какой пульс должен быть у ребенка

Норма пульса зависит от возраста ребенка. Чем старше становится ребенок, тем реже его частота сердечных сокращений. Частота пульса еще может зависеть от состояния ребенка, температуры его тела, тренированности, окружающей среды и ряда других факторов. Все это объясняется тем, что при изменении частоты сердце помогает ребенку лучше адаптироваться к внутренней или внешней среде.

Производить подсчет пульса можно в течение 15 секунд, после чего полученный результат умножить на 4. Но более точный результат будет, если подсчитывать пульс в течение 1 минуты. Особенно это важно в том случае, если у ребенка есть аритмия.


Новости партнеров