Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
Больше новостей

Фрукты и овощи, которые полезны для здоровья легких

Среди фруктов и овощей есть такие, которые наиболее полезны для здоровья легких. Примерно на 30-м году жизни работа этого органа начинает несколько ухудшаться. Все зависит от того, какой образ жизни ведет человек. Особенно страдают легкие курящего. Поэтому так важно включить в свой рацион питания некоторые фрукты и овощи, чтобы укрепить орган.

Яблоки способны очищать легочную ткань и полезны для здоровья

Яблоки

Яблоки – это один из самых полезных фруктов, которые только существуют. Это кладезь важнейших микроэлементов, витаминов и минералов. Кроме того, в яблоках много антиоксидантов, которые продлевают молодость и защищают от старения. В составе фрукта много пектинов и клетчатки, которые очищают от шлаков и токсинов.

Флавоноиды с другими микроэлементами в составе яблок невероятно полезны для дыхательной системы. Мало того, в яблоках есть вещество под названием кварцетин, которое способно очищать легочную ткань. Поэтому яблоки следует употреблять в пищу каждый день. Их можно есть просто так в качестве перекуса, например, или же добавлять в каши на завтрак, делать смузи, фреши, пюре.

Свекла

Свекла – это настоящий кладезь полезных веществ для организма человека. Этот овощ способен снижать уровень опасного холестерина в крови и тем самым полезен для сердечно-сосудистой системы. Благодаря многочисленным исследованиям было выяснено, что свекла способна улучшать работоспособность, а также функцию легких у людей, страдающих заболеваниями дыхательной системы.

Свекольная зелень содержит в себе много витаминов, минералов, антиоксидантов, полезных веществ, которые оказывают общеукрепляющее воздействие и тем самым делают орган здоровым. Лучше всего употреблять свеклу в свежем виде. Однако и в вареном, запеченном вполне можно. Со свеклой получаются всевозможные вкусные салаты, пюре, смузи, фреши, напитки, квас.

Крестоцветные овощи

Даже врачи уверены в том, что капуста является одним из самых полезных овощей. Ведь она содержит в себе довольно-таки много так называемых лигнанов. Эти соединения способны улучшать состояние клеток легких. Поэтому капусту и прочие крестоцветные нужно употреблять в пищу каждый день или же как можно чаще.

К тому же здесь содержится множество витаминов, минералов, антиоксидантов и клетчатка, которая мощно очищает от шлаков и токсинов. При всем этом капуста содержит совсем мало калорий, а значит вполне безопасна для фигуры и не испортит ее. С крестоцветными можно делать различные запеканки, салаты, рагу, супы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лук и чеснок могут оказывать вредное влияние на здоровье человека

Перец и тыква способны укреплять здоровье легких

Перец

Перец содержит в себе даже больше витамина С, чем лимон. А этот микроэлемент удаляет шлаки и токсины, а также свободные радикалы из организма человека, которые способны повреждать ткань легких. Иными словами, употребления перца помогает восстанавливать дыхательную систему. К тому же овощ является источником витаминов, минералов и антиоксидантов. Перец можно запекать, готовить с ним салаты, употреблять как самостоятельный продукт в виде перекуса.

Тыква

Тыква содержит в своем составе невероятно большое количество каротиноидов, которые обладают весьма мощным противовоспалительным эффектом. Благодаря экспериментам стало ясно, что наличие каротиноидов в организме человека улучшает функцию легких, причем в любом возрасте. Поэтому тыкву следует добавить в свой рацион питания и употреблять ее как можно чаще. Она может быть отличным заменителем любых десертов, потому что сладкая.

К тому же тыква является источником других витаминов, минералов, антиоксидантов и полезных веществ. Тыкву можно запекать, варить, употреблять в сыром виде, делать с ней салаты, запеканки, фреши, смузи. Полезными являются также ее семечки. Они содержат много цинка, который важен для здоровья. Кроме того, семечки тыквы способны изгонять еще и паразитов из организма человека.


Новости партнеров