Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Подсчитана общая численность живших на Земле тиранозавров

Калифорнийские ученые смогли точно подсчитать, что за время существования Земли на ней жили 2,5 млрд тиранозавров. Для подобных подсчетов были использованы значения массы тела тиранозавров и плотности их заселения.

Эпоха жизни тиранозавров была 65-68 млн лет назад. Животное имело длину тела в 13 метров с массой 8 т. Подобным большим животным нужно много пищи для поддержки своего тела. Есть научный закон, который сообщает, что плотность популяции снижается из-за повышения габаритов тела. Чем больше размер животных, тем большее пространство им нужно для существования.

В XXI веке насчитывается не так много скелетов тиранозавров. При этом ученые указывают, что средний вес динозавра был 5,2 т. Площадь, на которой жили тиранозавры, была 2,3 млн кв. км. Благодаря подобным данным было рассчитано, что в Северной Америке 1 тиранозавр жил на средней площади 100 кв. км. Выходит, что в одно время на Земле жило 20 тыс. особей тиранозавров.

За 127 тыс. поколений тиранозавров их общее число составило 2,5 млрд. В земле остались скелеты только 1 из 80 млн тиранозавров. Ученые планируют использовать подобный метод подсчета для иных разновидностей динозавров. Это поможет создать модель экосистемы той эпохи.

Ранее ученые из США смогли объяснить причины больших размером динозавров. Благодаря особому составу костей динозавры имели обширные размеры, при этом оставаясь быстрыми хищниками. Длина некоторых динозавров была 30 м. При этом их масса была более 50 т.

Ученые выявили, что трабекулярные кости динозавров имели иную структуру, чем у иных млекопитающих. Они были легкими, но также оставались достаточно крепкими, из-за чего уменьшалась нагрузка на скелет динозавра. В итоге это животное было очень активным.


Новости партнеров