Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Почему американцам запрещено выращивать помидоры на своем приусадебном участке?

Самые вкусные и самые экологически чистые овощи те, которые выращиваются дома, на своем приусадебном участке. Это известно каждому, кто занимается огородничеством. Даже те, у кого очень маленькие по размеру земельные участки, приспосабливаются высаживать овощи на балконах, на крышах ресторанов и подсобных помещений.

Но не везде позволяется такое выращивание овощей и ягод. Да и сады не везде растут.

Как рассказывает comandir.com, в некоторых городах существуют ограничения, не позволяющие заниматься дома садоводством и огородничеством.

Так деградирует современная система занятия садоводством и огородничеством (вы не поверите) в Америке. Передовая держава мира не дает людям пользоваться свежими и вкусными продуктами со своего огорода.

На какие именно права граждан посягнула власть в США?

Несогласованная временная теплица

Представьте себе такую ситуацию: пожилая пара, проживающая в одном из пригородов американского Чикаго, выращивала овощи на заднем дворе своего дома. На крохотном кусочке земли размером около двух соток росла не только зелень, но и лук-порей, помидоры, картофель.

Семейная пара задумалась над тем, как продлить сезон выращивания картофеля и собрать скажем, два урожая картофеля. Для этого соорудили некое подобие временной оранжереи или теплицы. Получился маленький шатер для выращивания картофеля, как в фильме «Марсианин».

Но как только сооружение появилось на заднем дворе, как пришло уведомление от местных властей, в котором было сказано, что хозяева дома нарушили ряд правил, и теперь их вызывают в суд.

Американские пенсионеры недоумевали: что именно они нарушили? Оказывается, речь шла о той самой маленькой палатке для выращивания картофеля.

Два года судебных разбирательств, 16 судебных заседаний и апелляции, и в итоге американские садоводы суд проиграли, они были вынуждены снести временную постройку, плюс к тому же заплатить штраф. Вот вам и цивилизованный мир.

А подали жалобу на пенсионеров соседи – кляузы, оказывается, в Северной Америке вещь обычная.

А в некоторых городах США и Канады приняты специальные постановления, запрещающие выращивание съедобных овощей и фруктов. Но запреты эти с хитрым подходом: чтобы растения на огороде были не больше определенной высоты.

В анекдоте такого не придумаешь

В анекдоте, может, и не придумаешь, а вот наяву – да. Так, в 2012 году сотрудники правоохранительных органов Талсы (штат Оклахома, США) без разрешения жительницы одного из домов зашли во двор и выкорчевали ее сад. Наверное, потому, что деревья в нем выросли выше нормы.

А хозяйка этого сада, к слову, в то время была безработной, и сад был ее кормильцем.

Хозяйка уничтоженного сада обратилась в суд, так как американцы считают, что только в суде можно отстоять свои права. Но суд оказался на стороне властей. Аргумент был следующим: чиновники Талсы должным образом уведомили жительницу, прежде чем предпринять какие-либо действия. Что поделаешь – страна демократов. Хотите кушать овощи – шагайте в супермаркет. Правда, об экологии лучше не спрашивайте.


Новости партнеров