Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Почему сдвигается магнитный полюс Земли, к чему это может привести

Где у Земли находятся магнитные полюса, рассказывают еще в школе. Но, как оказалось, и тут можно допустить ошибку — ведь они сдвигаются. Ученые спрогнозировали, что не успеет начаться XXII век, как северный магнитный полюс может оказаться над Сибирью, а именно над Таймыром. 

Почему магнитный северный полюс движется 

Изначально Джеймс Кларк Росс был первым, кто определил, что магнитное поле находится на полуострове Бутия в канадской территории Нунавут. Произошло это в 1831 году. С тех пор ученые держали под пристальным вниманием перемещение магнитного полюса. Но в последние годы он все ближе и ближе подбирается к Сибири. И к слову, скорость его смещения поразительна.

Магнитное поле Земли генерируется большим количеством железа, которое расплавлено в земном ядре. Поток этого жидкого металла может влиять на расположение магнитных полюсов планеты. Однако с 1999 по 2005 год магнитный северный полюс Земли смещался каждый год от 12 км до целых 70 км. 

Это не первое смещение магнитных полюсов за всю историю существования планеты. Однако ученые считают, что нашли причину конкретно в этом случае. Скопление железа под Канадой деформировалось и разделилось на два сгустка. Один из них с большей магнитной силой начал «дрейфовать» в сторону Сибири, тем самым сдвигая и все магнитное поле в целом. 

Кроме всего прочего, эти ученые более 20 лет изучали спутниковые данные. Они обнаружили, что «…за последние двадцать лет положение северного магнитного полюса в значительной степени определялось двумя крупномасштабными сгустками отрицательного магнитного потока на границе ядро-мантия под Канадой и Сибирью», согласно исследованию. 

Чем сдвиг магнитного поля Земли может грозить людям 

Как сообщает портал comandir.com, ученые создали серию моделей ядра Земли, пытаясь понять, как оно может двигаться в будущем.

«Предположительно полюс будет продолжать двигаться в сторону Сибири. Однако уверять, когда и с какой скоростью это произойдет, практически невозможно, слишком много факторов нужно учитывать», — сказал ведущий автор исследования, геофизик Фил Ливермор из Университета Лидса. 

Эти изменения имеют серьезные последствия для глобальных навигационных систем. Любой человек или техника, которые используют компас — от кораблей в море до смартфонов в руках, — подвержены влиянию этой магнитной игры в перетягивание каната. 

Магнитное поле Земли — это то, что защищает от вредного космического излучения, которое может повредить клетки, вызвать рак и поджарить электронные схемы и электрические сети. Однако наличие более слабого поля, которое теперь растянуто между Канадой и Сибирью, предположительно может подвергнуть самолеты более высокому уровню радиации, что сделает полеты менее безопасными. 


Новости партнеров