Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 20
Праздник Мартын Лисогон 27 апреля богат на приметы, традиции и поверья, которые сохраняются веками
00 : 19
Гороскоп на 27 апреля 2024 года от Павла Глобы: многие начатые дела будут успешными
00 : 15
День парламентаризма и другие праздники 27 апреля 2024 года
00 : 12
Идея и цель Дня российского парламентаризма, который отмечается 27 апреля
00 : 10
Приметы и поверья на 27 апреля 2024 года связаны с днем Мартына-лисогона
00 : 08
Мужской гороскоп на 27 апреля 2024 года советует знакам Зодиака расслабиться
00 : 05
Гороскоп для всех знаков зодиака на 27 апреля 2024 года: у кого откроется дар ясновидения
00 : 00
Киев был готов на все: в СМИ слили черновик мирного соглашения
21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
Больше новостей

Как в Санкт-Петербурге могут «развести на деньги» неопытных гостей города

Обманные схемы и мошенничество есть во всех городах, и Санкт-Петербург не исключение. Однако гостям города стоит обратить внимание на несколько часто встречающихся схем обмана. Например, навязчивые платные услуги аниматоров или фотографов. Если такие расходы не планируются туристами, то лучше не идти на контакт, а обходить стороной.

Как обманывают гостей и иностранных туристов в Санкт-Петербурге аниматоры и фотографы

Как сообщает comandir.com, город Санкт-Петербург богат историческими достопримечательностями и интересными местами. Поэтому именно его каждый год посещают миллионы туристов из разных стран. Правда, из-за пандемии все изменилось, но это ситуация только временная. Гостей города предупреждают, чтобы не расслаблялись. Ведь не только мошенники начеку, но и «предприниматели», которые готовы на любые хитрости ради заработка.

Аниматоры предлагают сделать с ними фотографии везде, где только можно. Излюбленные места их работы – это Дворцовая площадь, Александрийский театр и многие другие. Завидев «жертву», аниматоры вежливо разговаривают, уделяют внимание детишкам и вызывают желание сфотографироваться с ними. Но о цене за фотографию говорят в самом конце. Цена за фотографии от 500 до 1 000 рублей (в зависимости от костюма аниматора). А обнимашки около 350 рублей. В среднем аниматор в костюме животного в день может заработать около 10 тыс. рублей, а в сезон около 40-50 тыс. рублей.

Такая же ситуация у молодых людей с голубями или зверушками. Их фотографии не бесплатны. Их цена может быть от 700 до 1 000 рублей. На такую работу нужно разрешение или лицензия. Если обнаружится отсутствие разрешения на работу, то штраф составит около 2 тыс. рублей. При таком заработке – это небольшие потери.

Как обманывают с просьбой помочь больным детям и природе

Лже-волонтёры в последнее время приобретает всю большую популярность в городах. И Санкт-Петербург – лучшее место для таких мошенников. Всё просто. Молодые парни и девушки стоят в переходах метро или торговых центрах с фотографией ребенка и большой коробкой. Казалось бы, молодой человек пытается помочь больному ребенку и собирает на лечение деньги. Многие не проходят мимо и помогают.

Чаще всего документы, которые они показывают, поддельные. Не стоит таким образом помогать деньгами больному ребенку. Для этого есть специальные фонды, где деньги идут по назначению. Такие лже-волонтеры имеют 30% заработка от собранной суммы. И ничего святого в их сердцах не остается ради денег.

Лже-защитники природы тоже промышляют в Санкт-Петербурге. Всё происходит ненавязчиво и добродушно. Сначала просьба о небольшом опросе, потом предложение помощи для организации с целью высадки новых деревьев.

Суммы сбора – кто сколько сможет. Многие охотно помогают. Однако ни документов, ни официального сайта у таких защитников природы нет. Если поинтересоваться об этом, то они сразу тихо уходят.


Новости партнеров