Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Причины, по которым в некоторых государствах томаты называют помидорами

В некоторых странах ярко-красные ягоды называют томатами, в других помидорами. Почему так происходит, простому человеку не совсем понятно. Как сообщает информационное издание comandir.com, разное название ягод зависит от того, из какой страны они были завезены.

Почему томаты в некоторых странах называют помидорами

Ни для кого из русских людей не секрет, что томатный сок делается из помидоров. При этом у большинства взрослых людей не возникает вопроса о том, почему ягода – помидор, а сок томатный. В свою очередь в одних странах сочную спелую ягоду красного цвета называют томатом, а в других – помидором. Оказывается, все довольно просто, все дело в том, откуда эта ягода была привезена в страну.

Слово «томат» появилось из ацтекского названия растения «tomatl». Впоследствии, как это часто бывает, слово немного трансформировалось под влиянием разговорной речи и стало звучать как привычное для уха человека «томат». Название данной ягоды в большинстве своем распространено в городах Европы.

Вторым популярным названием ягоды красного цвета является «помидор». Считается, что данное слово происходит от сочетания «pomo d’oro ». В переводе с итальянского языка это означает «золотое яблоко».

Существует еще одна версия происхождения слова «помидор». Некоторые эксперты считают, что произошло оно от французского словосочетания «pomme d’amour», что можно перевести как «любовные яблоки». Некоторые люди уверены, что все дело в ярко-красном цвете помидора. Ведь именно он во многих культурах является символом любви.

Откуда появились помидоры

Согласно основной версии, помидоры или как их еще называют томаты были привезены на территорию европейских городов из Мексики. Дикие культуры этих растений можно встретить в Перу, Чили, Эквадоре. Однако далеко не все ученые уверены в этом. Некоторые из них считают, что родиной помидоров является Китай. Ведь именно на территории данного государства во время археологических раскопок были найдены семена томатов.

В XVI столетии помидоры были завезены на территорию современной Европы из Америки. Первыми странами, где начали выращивать данную сельскохозяйственную культуру, стали Испания и Португалия, а затем и Италия.

Изначально после появления томатов на территории Европы к ним относились с опаской. Многие люди были уверены, что данные ягоды не пригодны к употреблению в пищу. Однако впоследствии помидоры все же начали добавлять в определенные блюда. И популярность томатов стала распространяться по городам европейского континента.

Определенное время жители современной России были уверены в том, что помидор является ядовитым плодом. Однако благодаря работе агронома Болотова вся страна узнала, что помидоры можно употреблять в пищу.

Интересные факты о томатах

Согласно одной из легенд, томатами пытались отравить президента США Джорджа Вашингтона. Все дело в том, что американцы долгое время были уверены, что данная сельскохозяйственная культура очень ядовита. К удивлению недоброжелателей, президент США не только остался жив, но еще и произнес слова благодарности повару, который приготовил для него столь вкусное блюдо.

Томатом называется именно травянистое растение рода Паслен. Оно выращивается ради плодов, которые в свою очередь называются помидорами. Поэтому считается правильным называть красные плоды помидорами, а само растение – томатом.

Вес некоторых плодов томата может превышать килограмм. Самый крупный в мире помидор вырастили на территории США. Его вес составил 2,9 кг.

Ученые-ботаники считают помидоры ягодами. Однако несмотря на это, Верховный суд США признал помидоры овощами. Основанием для этого стало то, что плоды томата подают на обед, а не в качестве десерта.


Новости партнеров