Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
Больше новостей

Жизнь в России существенно отличается от той, которая наблюдается в государствах Европы

В различных рейтингах процветания Российская Федерация довольно часто занимает позиции во второй половине списка. Однако большинство государств, которые вышли из состава СССР, в большинстве своём находятся в пределах первых 30 позиций рейтинга. Как сообщает сайт comandir.com, это показывает, что граждане России живут не так, как большая часть Европы.

Сравнение зарплат в странах ЕС и России

Каждый человек, который изучал географию, знает, что Российская Федерация является первой в мире по размеру территории. При этом она богата полезными ископаемыми, такими как природный газ и нефть. Однако несмотря на это России занимает только 6 место по валовому внутреннему продукту.

Европейский союз является объединением 28 государств, каждое из которых в значительной мере отличается от других. Он только седьмой по площади, однако при этом первый по ВВП.

В 2017 году самая большая средняя зарплата до вычета налогов была зафиксирована в Люксембурге. Она составила свыше 4 тыс. 700 евро. В Германии аналогичный показатель составляет 3 тыс. 700 евро. В Бельгии средняя зарплата человека до вычета налогов – 3 тыс. 400 евро. Несмотря на столь большие цифры, порядка трети от общей суммы государство взимает с граждан в виде всевозможных налогов. Однако несмотря на это, показатель заработной платы в ЕС все равно выше, чем в Российской Федерации. После перевода в евро зарплата среднего россиянина составляет всего 550 денежных единиц.

По-другому – не значит хуже

Некоторые люди уверены, что жизнь, отличающаяся от стран Европы, несомненно хуже. Однако это не совсем так. К примеру, достаток природных ресурсов России положительным образом сказывается на стоимости топлива. Для жителей РФ бензин обходится значительно дешевле, чем для граждан Евросоюза.

Согласно статистическим данных, в России один из лучших показателей по числу врачей на одну тысячу человек. При этом продолжительность жизни граждан Российской Федерации регулярно увеличивается. Так, в 2017 году она составила 73 года.

Положительные аспекты можно найти и в социальной сфере. Так, к примеру, в Германии уровень бедности составляет порядка 19,7%, во Франции – 18,2%. В России же процент граждан, которые получают меньше необходимого – всего 13%. При этом основные продукты питания, такие как хлеб, молоко, яйца, мясо в Российской Федерации дешевле, чем в Евросоюзе.

Граждане ЕС по большей части не могут рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь. Многим людям в Евросоюзе также не доступно бесплатное обучение, в то время как в России оно есть.

Практически все показатели Европейских стран и Российской Федерации серьезно разнятся. При этом как в ЕС, так в России можно найти как положительные, так и отрицательные стороны. Поэтому сказать с полной уверенностью, где же все-таки лучше, невозможно. Единственное, что можно с полной уверенностью утверждать, так это то, что россияне и европейцы живут по-разному.


Новости партнеров