Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Почему китайцы постоянно пьют горячую воду и правильно ли это: мнение учёных

Почему китайцы постоянно пьют горячую воду – этот вопрос заинтересовал представителей СМИ, и выяснить по этому поводу удалось немало интересного. Китайцы с самого детства приучают ребёнка к тёплому питью. А чтобы проблем с этим не возникало, китайцы не расстаются с термосами.

В этой стране считается, что постоянно пить тёплую воду – значит быть защищённым от многих заболеваний и поддерживать свой организм в здоровом состоянии. Холодная вода в Китае считается вредной для употребления.

Почему китайцы горячую воду предпочитают холодной

Если китаец заболел, он старается как можно чаще пить уже не просто тёплую воду, а чуть ли не кипяток. Считается, что это способствует нормализации обменных процессов в организме и скорейшему выздоровлению. Если регулярно делать хотя бы глоток, заболевший человек будет себя чувствовать лучше.

Врачи в Китае не рекомендуют употреблять в пищу холодную еду, она должна быть хотя бы комнатной температуры. Это они объясняют тем, что только в этом случае жиры и вообще пища будут усваиваться лучше – с тёплой едой и нагретыми напитками.

Учёные на данную тему спорят, но к единому мнению пока не пришли. Организм человека ведь и сам способен регулировать температуру, тем не менее многие из них склонны считать, что зерно истины в теории с тёплой и горячей водой всё же имеется.

Употребление горячей жидкости способствует похудению и предупреждает возникновение многих болезней. В кипячёной воде нет многих болезнетворных бактерий, а вот в сырой из-под крана – их миллионы.

Зачем китайцы натощак пьют горячую воду

В Китае воду считают универсальным продуктом, от которого вреда человеку быть не может. Если утром натощак выпить тёплой воды, можно очистить свой пищевод от накопившейся в нём слизи. Это поможет улучшению состояния здоровья и нормализации пищеварительного процесса. С холодной водой так не происходит. Ведь при употреблении холодной воды желудку сначала приходится её нагревать, а потом уже переваривать.

Если организм испытывает дефицит в воде, в дыхательных путях накапливается мокрота, а это ведёт к целому ряду дыхательных заболеваний.

Почему в Китае принято пить много теплой воды

Китайцы говорят, что кто пьёт тёплую воду, тот спасает свой организм от многих бед. Это даже при плохом настроении поможет, они настолько гармонично себя чувствуют, постоянно попивая кипяток, что не только жажду таким образом утоляют, но и насыщаются.

У китайского школьника с собой обязательно имеется термос, а в нём – горячая жидкость. То есть детей с самого раннего возраста приучают пить «целительную» жидкость. Тёплая вода ускоряет процесс метаболизма, снимает головную боль, помогает при недомогании – достаточно просто спокойно, не делая больших глотков, выпить немного горячей воды.

Как в Китае пьют горячую воду

Даже маленький ребёнок в этой стране начинает своё утро с питья приятной горячей воды, делая при этом мелкие глотки. Делать это принято в сидячем положении, а не лежа или стоя. Это поможет кишечнику «запуститься» и целый день работать правильно.

Такая привычка способствует росту ногтей, лучше растут и волосы, а кожный покров находится в хорошем состоянии.

Китайцы пьют тёплую воду весь день, где бы они не находились – хоть дома, хоть на работе, хоть где угодно. Это уже просто вошло в привычку китайского народа. И чем чаще китаец пьёт горячие напитки, тем его самочувствие становится лучше.


Новости партнеров