Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Почему женщины ездили на лошадях боком на специальных седлах

Езда на лошадях первоначально была исключительно мужской прерогативой, представительницы прекрасного пола в старину если и ездили на лошадях, то делали это боком. На это существует ряд причин, но всё-таки интересно, почему мужчины и женщины не имели одинаковую посадку на лошадях.

Причины создания седла для женщин

Для женщин разрабатывались специальные седла для езды на парнокопытных, поэтому сидеть на них можно было только в положении сбоку. В отличие от классического мужского седла, женское имеет специальный лук с левой стороны. Он представляет собой два рога, которые выступают, причем нужны они для того, чтобы закинуть ноги.

Женские седла имели большое количество отличий от тех, которые были распространены в XIX веке. Для женщин первоначально разрабатывали специальные приступки, которые делали подъем на лошадь более простым. Но вскоре от них было принято решение отказаться.

Почему женщины сидели на лошадях сбоку

Первое, что приходит в голову, задаваясь этим вопросом – это платье. И логично, потому что женщины не носили брюки в том же девятнадцатом столетии. Когда появилось такое седло, точно ответить не представляется возможным. Но можно сказать, что в XIV столетии седла подобного характера уже существовали. Ярким примером и одним из первых является седло Анны Богемской жены Ричарда II. Можно смело сказать, что такие седла существовали уже в XIII веке, а может даже раньше, просто документально подтвердить это невозможно.

Вопрос в другом – для чего такое седло разработали вообще? И чтобы понять это, нужно изучить эпоху Средневековья или даже более ранние времена. Езда на лошади в седле в стременах – это дело непростое, и без предварительной подготовки покататься с удовольствием или хотя бы безопасно невозможно.

Люди, которые хотя бы единожды сидели в подобном седле, знают, что это очень физически сложно, оно натирает и создает массу дискомфорта. Это если сравнить езду на горном велосипеде по совсем неровной поверхности. Ягодицы после этого очень сильно болят, ноги сдвинуть обратно очень сложно, человек физически ощущает ещё несколько дней крепатуру, особенно если до этого он активно не тренировался. Даже с использованием специальной одежды пятая точка может стираться просто до крови и до огромных синяков и ссадин. И понятно, чем это чревато.

Благодаря гуннам езда на лошадях изменилась

Всё дело в одежде и в том, что только подбирая специальные аутфиты можно комфортно чувствовать себя на лошади. Когда на изломе времени из Азии в Европу пришли гунны, то они сделали самую настоящую революцию, когда принесли с собой не только стремена, но и чулки, которые специально были разработаны для того, чтобы сидеть в седле. Как раз эти два элемента на многие годы изменили ход моды и военного дела в Старой Европе.

Рыцарскую конницу невозможно было создать без таких чулок и стремян. В итоге чулки являлись основным атрибутом мужественности. Интересно отметить, что чулки бедного человека, например, крестьянина, и человека знатного или воюющего очень отличались. Также отличались чулки мужчины от чулок женщины, предназначение последних было продолжение рода, поэтому сохранение этих её детородных органов было основной миссией.

Именно в начале Средневековья произошел тот роковой перелом и разделение людей по половому признаку: мужчин воспринимали как воинов и охотников, а женщин – как хранительниц очага и матерей. И это надолго закрепилось в мировой культуре.

В средние века на женщине видеть чулки было очень странным, это то же самое, как где-то в консервативном обществе встретить мужчину классической мускулистой внешности в дамском платье. Но очень часто знатным дамам приходилось сопровождать своих супругов. А так как других способов передвижения, кроме как лошадей, не было, не оставалось ничего другого, как создать для женщин специальные седла. Это давало возможность женщинам ездить в длинных красивых платьях без использования чулок.

Перемены произошли уже в XX веке, который в корне перевернул все с ног на голову. Там уже участвовали и феминистки, которые считали, что женщины должны быть равными с мужчинами в правах во всём, и это правильно. Хотя положение женщины в XIX и начале XX века всё-таки было угнетенным, но тем не менее благодаря развитию культуры женские седла исчезли и стали использоваться классические для обоих полов.


Новости партнеров