Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Как восстановить организм после употребления алкоголя

Мало кто знает о том, как можно восстановить организм после злоупотребления алкогольными напитками. Похмельный синдром может привести к нарушению работы многих органов.

Сколько времени нужно на восстановление организма после алкогольного опьянения

Улучшение состояния после алкогольного опьянения наступает приблизительно через шесть часов после приема спиртного. Самочувствие стабилизируется, проходит головокружение, тошнота, а работоспособность улучшается. Точное время назвать невозможно, потому что каждый организм индивидуален и по-разному реагирует на спиртное.

Есть люди, которые через 7 часов после спиртного чувствуют себя свежо и бодро, а кто-то на следующее утро разбитый и усталый. Мужскому полу будет достаточно 9 часов, чтобы полностью восстановить свой организм после застолья, а у женщин все гораздо сложнее – им нужно минимум 11 часов, а то и больше.

Только спустя указанное время токсины в организме начнут выводиться – и он будет нормально работать, сообщает информационное издание comandir.com. Для ускорения процесса детоксикации потребуется принять соответствующие препараты, которые помогут очистить организм намного быстрее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему отказ от алкогольных напитков сопровождается головными болями

Как уменьшить симптомы похмелья

Для восстановления организма сперва нужно избавиться от токсинов и остатков алкоголя – провести детоксикацию.

За короткое время избавиться от похмелья не получится, процесс интоксикации может длиться практически сутки. Что касается устранения неприятных симптомов, то с ними легко справиться. Для этого нужно больше употреблять напитков с лимоном и медом, а также кисломолочные продукты.

Справиться с похмельным синдромом поможет и контрастный душ, а еще зеленый чай и кофе с молоком. Контрастный душ и солевая ванна помогут улучшить работу мозга в несколько раз. Победить похмельный синдром также можно благодаря массажу головы и шеи.

В некоторых ситуациях организм не сможет справиться самостоятельно с последствиями алкогольной интоксикации. В таких случаях нужна очистка крови. Сделать очистку можно при помощи капельницы и физраствора. Попадая в кровь, физраствор выводит из организма посторонние вещества, тем самым улучшая состояние человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой алкогольный напиток является безвредным для здоровья человека

Лечение похмельного синдрома в домашних условиях

Благодаря нетрадиционной медицине в домашних условиях можно избавиться от симптомов похмелья. К такому методу можно прибегнуть только при легкой форме интоксикации и когда рядом нет лекарственных средств. Самыми популярными являются следующие способы:

  • огуречный или капустный рассол – в нем содержатся полезные вещества, которые помогут восполнить недостаток электролитов. Для запуска работы всех органов достаточно выпить один стакан рассола;
  • куриный бульон – помогает предотвратить обезвоживание организма, восстановить водный баланс, восполнить дефицит солей и улучшить самочувствие;
  • травяные чаи – хорошо подойдет чай с шиповником, мятой и малиной;
  • отвар из овса – помогает при обезвоживании организма, снимает отеки и головную боль.

Можно приготовить напиток с несколькими травами: чабрец, липа, ромашка и шалфей.

Медикаментозное восстановление организма после алкоголя

Выбирая те или иные лекарственные препараты для восстановления организма, нужно учитывать психологические и физиологические особенности каждого организма. Все дело в том, что некоторые препараты могут вызвать аллергию и еще больше ухудшить состояние.

Для восстановления организма можно употреблять такие препараты:

  • специальные лекарственные средства, позволяющие снять симптом похмелья;
  • нестероидные противовоспалительные средства, которые устранят головную и мышечную боль, а также снимут жар и воспалительные процессы;
  • сорбенты – помогут устранить причины и симптомы плохого самочувствия;
  • мочегонные препараты – принимают только в случае сильных отеков;
  • ферменты – помогают улучшить пищеварение и нормализовать работу ЖКТ;
  • гепатопротекторы – восстановят работу печени;
  • сердечные препараты – приведут в норму работу сердца.

Ни в коем случае нельзя давать какие-либо препараты человеку, который находится в состоянии опьянения, потому что они могут еще больше усилить интоксикацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько алкоголь держится в крови и как ускорить процесс его выведения из организма


Новости партнеров