Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

07 : 10
Северо-Крымский канал можно заполнить водой из Днепра, — Константинов
02 : 45
Ценовой шок: рыбаки рассказали, почему в Петербурге такие высокие цены на корюшку
00 : 00
Снизят пенсию или нет: Эксперт назвала риски сдачи квартиры в аренду пенсионером
22 : 50
Руководство по выбору металлочерепицы: характеристики, виды и рекомендации
22 : 30
Угрожая России лазерным оружием, Британия выдает желаемое за действительное, — Липовой
21 : 38
Экспертные советы: как успешно избавиться от долгов
21 : 35
Советы, которые реально помогут почистить обувь от неприятного запаха
21 : 32
Продлить жизнь морозильной камере помогут советы опытных хозяек
21 : 30
Международный день памятников и исторических мест и другие праздники 18 апреля 2024 года
21 : 14
Гороскоп на 18 апреля 2024 года: интересные идеи и предложения, которые обещают звезды всем знакам зодиака
Больше новостей

Почему отказ от алкогольных напитков сопровождается головными болями

Восстановление организма после отказа от алкоголя происходит постепенно. Врачи рассказали, почему человека начинают беспокоить головные боли. Как сообщает информационное издание comandir.com, мгновенного улучшения состояния не стоит ожидать тем людям, которые страдали от распития спиртного в течение нескольких лет.

Какие изменения происходят с организмом человека после отказа от алкоголя

Восстановительный процесс у большинства людей, которые часто распивают алкоголь, происходит довольно-таки долго и болезненно. Если человек решил отказаться от спиртного, то у организма возникнет потребность избавиться от накопившихся ядов. В этот период проявляются болезненные симптомы в виде головных болей, тошноты, головокружения, скачков давления и т. д. Важно понимать, что вывести остатки спиртного из организма за краткий срок невозможно.

Врачи рассказали, что происходит с человеком с момента полного отказа от распития спиртных напитков.

  1. Спустя 1 день. Человек начинает понимать, что его состояние организма не совсем удовлетворительное. Он чувствует сильные головные боли, аппетита нет, но присутствует дикое желание опохмелиться. Человек также может ощущать неконтролируемую агрессию.
  2. Спустя 3 дня. Состояние человека сопровождается теми же симптомами, что и в предыдущие дни. Головные боли продолжают мучить, но болезненные ощущение уже не так сильны. Человеку могут приходить на ум мысли о том, что ему не удастся восстановиться. В таком случае необходимо чем-то заняться, дабы себя отвлечь.
  3. Спустя неделю. Мысли наконец-то начинают приходить в норму. Неделя без алкоголя приводит к нормализации сна – человеку перестают сниться кошмары. Мрачные мысли все реже посещают его. Постепенно нормализуется работа внутренних органов.
  4. Спустя 2 недели. Человек замечает, как его работа головного мозга с каждым часом улучшается. Показатели давления наконец-то приходят в норму. Исчезает одышка и окончательно возвращается аппетит.
  5. Спустя месяц. Постепенно улучшается состояние ментального здоровья. Уже через 3 недели спирт полностью выводится из головного мозга.
  6. Спустя 3 месяца. Самочувствие значительно улучшилось. Человек начинает замечать, что сон стал более глубоким и здоровым. Наконец-то чувство тревоги покидает голову.
  7. Спустя полгода. Человек начинает понимать, что несет ответственность за свое поведение и решения.

Уже спустя год после отказа от алкоголя человек чувствует, как работа организма пришла в норму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему мужчинам нужно есть сельдерей и что в нем содержится полезного

Как меняется тело человека, который смог отказаться от алкоголя

Стройность

Немногие знают, что даже слабоалкогольные напитки являются довольно-таки калорийными. После отказа от спиртного человек обнаруживает, как бока заметно уменьшаются и появляется талия. Также алкоголь сам по себе улучшает аппетит. Из-за этого у человека возникает желание есть еще больше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие продукты нужно есть, чтобы оставаться бодрым целый день

Мышцы

Алкоголь подавляет выработку гормона роста, который отвечает за увеличение мышечной массы. Также спиртные напитки замедляют синтез белков в организме, которые, как и гормон роста, необходимы для крепких мышц.

Работоспособность

Из-за постоянного распития алкоголя у человека скачет настроение. Он ощущает частые головные боли, головокружение. Отказ от спиртного улучшает работоспособность. Человек чувствует себя бодрее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какое влияние оказывает кофе на работу головного мозга и здоровье в целом


Новости партнеров